Новости В мире

Руководство ЕС хочет отдельно поговорить с Януковичем о деле Тимошенко и ситуации в стране

29 Сентября 2011

В рамках саммита Восточного партнёрства высшее руководство ЕС намерено провести отдельную встречу с украинским президентом Виктором Януковичем. 

 

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в Брюсселе источники в Совете ЕС. 

 

Во встрече примут участие президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. 

 

Начнётся саммит рабочим ужином с участием глав делегаций и продолжится в пятницу пленарной сессией, которая начнется в 9.15 по среднеевропейскому времени. 

 

Начало второй сессии ожидается в 11.30, а итоговая пресс-конференция с участием президента Совета ЕС, президента ЕК, премьер-министра Польши Дональда Туска и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана - в 13.00. 

 

ЕС обсудят не только дело Тимошенко но и ситуацию в целом 

 

Во время дискуссии как в рамках саммита Восточного партнёрства в Варшаве, так и в ходе двусторонних встреч представителей Европейского Союза с украинским руководством вопрос обеспокоенности как делом экс-премьера Юлии Тимошенко, так и ситуацией в целом "невозможно будет обойти". 

 

"Это дело будет постоянно присутствовать как во время работы саммита, так и во время встреч", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в Совете ЕС накануне двухдневного саммита, который начнёт работу вечером четверга в Варшаве. 

 

Собеседник агентства напомнил, что ЕС "отправлял сигналы украинскому руководству разными каналами, публично и в частном порядке уже месяцы и мы будем продолжать это дело". 

 

"Также важно, чтобы мы не фокусировались только на деле Тимошенко. Она – не единственный пример. Предметом для обсуждения является сама по себе система, которая нуждается в серьёзном улучшении. Мы также обеспокоены многими другими аспектами недавнего развития ситуации в Украине, особенно попыткам внедрить новую версию избирательного законодательства, которая не обсуждалась ни в самой стране, ни в рамках международных организаций. Мы призываем украинскую сторону подождать окончательного заключения Венецианской комиссии до того, как направлять закон в парламент", - обозначил проблемные вопросы собеседник агентства. 

 

"Мы хотим гарантировать, что дело Тимошенко, которое получило необходимое внимание, не отвлечёт нашего внимания от других проблемных вопросов", - подчеркнул он. 

 

Напомним, в Европейском Союзе считают, что украинские власти недостаточно хорошо поняли мессиджи относительно дела Юлии Тимошенко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Представитель диаспоры: судебный процесс над...
Следующая >>
Греки пообещали повесить депутатов парламента....

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...