Новости Политика

Кличко: С 2010 года в Украине происходит откат демократии

04 Января 2013

Лидер партии УДАР Виталий Кличко надеется, что председательство Украины в ОБСЕ способствует возвращению страны на демократический путь развития. 

 

Кроме того, успешное выполнение почетной и важной миссии - год возглавлять одну из самых авторитетных международных организаций - может способствовать евроинтеграции Украины. 

 

По мнению Кличко, только «от официального Киева зависит, чтобы председательство в ОБСЕ не стало для Украины формальностью». 

 

«За это право Украины боролась с 2005 года, но, к сожалению, с 2010 года происходит откат в стандартах демократии, прав и свобод человека. Одним из серьезных ударов по имиджу Украины стали последние парламентские выборы, которые международные наблюдатели, в частности от миссии ОБСЕ, назвали »шагом назад« от демократии. Выборочное правосудие, преследование оппозиции, пренебрежение к правам и свободам человека ослабляет авторитет Украины в том числе и как председательствующей в ОБСЕ », - считает лидер партии УДАР. 

 

«Досадно, что украинское председательство в ОБСЕ начинается не с» работы над ошибками«, а по оправданию тех нарушений, которые были во время последней избирательной кампании», - подчеркнул он. 

 

Кличко считает, что для поднятия авторитета Украины в ОБСЕ Верховной Раде нужно сосредоточиться на совершенствовании избирательного законодательства, а власти - продемонстрировать волю и наказать нарушителей и фальсификаторов выборов. 

 

По мнению лидера партии УДАР, для украинской власти этот период должен стать важным поводом продемонстрировать уважение к фундаментальным правам человека и демократических ценностей. «Необходимо отказаться от выборочного правосудия, от мести и преследований оппозиции, освободить политзаключенных», - считает Кличко. 

 

Кроме того, по мнению политика, парламент и, в частности, оппозиция, должны приложить усилия для того, чтобы председательство Украины в ОБСЕ было успешным. «Киев определил важными направлениями этого года урегулирования затянувшихся конфликтов и борьбу с торговлей людьми. Чтобы способствовать первому - нужно наращивать свой авторитет в регионе, чтобы голос Киева был услышан при урегулировании конфликтов», - подчеркнул он. 

 

Кличко высказал мнение, что Украине следует усилить уголовную ответственность за преступления, связанные с торговлей людьми и в этом вопросе нужно искать консенсус в парламенте. 

 

«Все это придало бы авторитета Украины в ОБСЕ и серьезно бы способствовало ее возвращению в Европу», - подчеркнул лидер партии УДАР. 

 

Как сообщалось, 1 января 2013 года Украина сменила Ирландию на посту председательствующей страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
"Покращення" продолжается: авиакомпания АэроСвит...
Следующая >>
Остатки госпредприятий распродадут "своим" или...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...