Новости Политика

УДАР поддерживает иск о незаконности отказа в регистрации кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко

11 Августа 2012

Партия УДАР 9 августа подала заявление о привлечении в качестве третьего лица в иске ВО Батьківщина в Центризбирком об обжаловании отказа в регистрации кандидатами в народные депутаты Украины бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко. 

«Наша политическая сила выступает против сужения избирательных прав политических заключенных Тимошенко и Луценко. Мы считаем, что Центральная избирательная комиссия не имеет права ограничивать их права на регистрацию кандидатами в народные депутаты Украины», - отметил руководитель юридического департамента партии УДАР Валерий Карпунцов, сообщает пресс-служба партии. 

 

При этом Карпунцов отметил, что партия подала заявление о привлечении к участию в указанном деле в качестве третьего лица на стороне истца - ВО Батьківщина. Лидером партии УДАР является известный украинский боксер Виталий Кличко. 

 

Как сообщалось, 9 августа Объединенная оппозиция Батьківщина обжаловала в Киевском апелляционном административном суде отказ ЦИК в регистрации кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко. 

 

В иске отмечается, что «исходя из положений части третьей статьи 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом». «Ведь к моменту завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена», - объясняется в иске. 

 

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Тигипко не исключил, что под выборы госслужащих...
Следующая >>
Посол ЕС в Украине Тейшейра приехал к Тимошенко

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...