Новости Политика

У Кличко обещают обнародовать декларации каждого депутата от партии

21 Марта 2012

Несмотря на разрешение Конституционного Суда для депутатов и государственных служащих не декларировать свои расходы, «УДАР» обещает обнародовать информацию о доходах и расходах каждого кандидата в депутаты от партии. 

 

Об этом говорится в специальном заявлении партии относительно решения Конституционного Суда, которым тот признал неконституционными отдельные положения Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», сообщили УНИАН в пресс-службе политической партии «УДАР Виталия Кличко». 

 

Как отмечает пресс-служба, партия «УДАР» выступает категорически против того, чтобы политики, депутаты и госслужащие скрывали информацию о своих доходах и расходах от избирателей. «УДАР» призывает оппозиционные партии взять на себя добровольное обязательство, чтобы все кандидаты в депутаты от оппозиционных партий, которые будут идти на парламентские выборы, обнародовали информацию о своих доходах и расходах. 

 

В партии «УДАР» убеждены: депутаты от партии власти, инициировавшие обращение в Конституционный Суд, фактически имели целью узаконить в стране теневые состояния политиков и коррупцию, против которой они так рьяно борются на словах. 

 

«Очевидно, что это решение КС необходимо тем «подпольным миллионерам Корейкам», которых сегодня достаточно много в ВР и правительстве. К сожалению, это в который раз подтверждает тот факт, что Конституционный Суд превратился в карманный орган Администрации президента и Кабмина, задача которого – любым способом защищать власть, создать максимально комфортные условия жизни этого режима. А особенно – перед выборами, поскольку понятно, что достаточно много политиков, которые будут бороться за кресла в ВР, не имеют желания декларировать свои состояния и источники их получения», – говорится в заявлении партии. 

 

«Считаем, что представители демократических партий должны продемонстрировать европейский подход относительно прозрачности состояний политиков. Необходимо сделать публичной информацию о доходах и расходах каждого кандидата в депутаты. Партия «УДАР» готова предоставить такие сведения обо всех своих кандидатах перед парламентскими выборами. Такого шага ожидают от политиков избиратели. Это будет отвечать задекларированным нами ранее критериям к будущим кандидатам в депутаты от оппозиции, а именно – публичность и открытость их деятельности, предотвращение появления в наших рядах коррупционеров и коньюнктурщиков», – отмечают в «УДАР». 

 

Ранее лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк призвал оппозиционных народных депутатов обнародовать свои налоговые декларации до парламентских выборов. 

 

Напомним, КС перенес на полгода сроки декларирования депутатами и госслужащими своих расходов. 

 

Так, 20 марта КС признал неконституционным положение Закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в силу данного закона 1 июля 2011 года. 

 

Согласно решению КС, соответствующее положение вступает в силу на шесть месяцев позже – с 1 января 2012 года. 

 

С представлением по этому вопросу в КС обратились 53 народных депутата, в частности, от Партии регионов. Депутаты просили отменить положение, согласно которому в нынешние декларации должны были вноситься расходы чиновников и их семей, осуществленные ими после 1 июля 2011 года. 

 

Новая декларация требует от чиновников отчитываться о приобретении недвижимости и транспортных средств, а также любых предметов стоимостью свыше 150 тыс. грн. 

 

Такая декларация впервые должна была быть подана до 1 апреля 2012 года. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Янукович поручил Кабмину обеспечить доступ...
Следующая >>
Яценюк обнародовал декларацию о доходах

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...