Новости Политика

Еврокомиссия: Саммит Украина-ЕС состоится после отставки правительства

17 Октября 2012

Саммит Украина-ЕС может пройти в конце января - начале февраля 2013 года, после отставки украинского правительства. 

 

Об этом пишет издание Коммерсант-Украина со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Петера Стано. 

 

«Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина—ЕС. В результате, скорее всего, саммит состоится в начале 2013 года... Это - единая официальная позиция Европейского совета и Еврокомиссии»,- заявил Стано. 

 

«Эту позицию разделяет также Европейская служба внешних действий», - дополнила его спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон Майя Кочьянчич. 

 

Уточненная позиция ЕС, предполагающая обязательную ротацию Кабмина, не согласовывается с украинской Конституцией, которая не предусматривает смены правительства после парламентских выборов. Источник издания уточнил, что это не является односторонним требованием ЕС - ход событий, итогом которых станет саммит, якобы согласован Евросоюзом на переговорах с высокопоставленным представителем правительства. 

 

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 14 сентября сообщил журналистам, что саммит Украина–ЕС обязательно состоится до конца текущего, 2012 года. 

 

Позже представительство ЕС в Украине сообщило, что дата проведения следующего саммита Украина-ЕС связана с ожиданиями результатов предстоящих парламентских выборов в Украине, поэтому вероятнее всего он состоится в начале 2013 года.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Покращення отменяется: президентский нацпроект...
Следующая >>
Янукович думает что из-за политики украинцы не...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...