Новости В мире

ЕС начала антимонопольную проверку Газпрома

05 Сентября 2012

Еврокомиссия начала расследование в отношении ОАО "Газпром" по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, говорится в сообщении ЕК. 

 

"Еврокомиссия расследует три случая нарушений конкуренции в Центральной и Восточной Европе. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть", - говорится в документе. 

 

Как подчеркивается в релизе ЕК, дело будет находиться в числе приоритетных, однако начало процедур в рамках расследования не предполагает вынесения каких-либо решений заранее не в пользу "Газпрома", сообщают РИА Новости. 

 

Европейские власти подозревают российского газового гиганта в нарушении 102-й статьи Договора о функционировании Европейского союза, которая определяет действия, расценивающиеся как использование доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС. 

 

Комиссия уведомила компанию и соответствующие органы в отдельных странах ЕС о начале расследования. Какого-либо окончательного срока для завершения сопутствующих процедур не установлено. "Продолжительность расследования зависит от ряда факторов, включая сложность дела и (...) необходимость исполнения прав компании на защиту", - заключается в документе. 

 

Решение об антимонопольном расследовании было принято после серии внеплановых инспекций филиалов и партнеров "Газпрома" во многих странах в сентябре прошлого года, пишет ВВС-Россия. 

 

Ответ руководства "Газпрома" был лаконичным: "Пускай расследуют", - заявил пресс-секретарь Сергей Куприянов. 

 

На первом этапе Еврокомиссия намерена рассмотреть деятельность "Газпрома" в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. В зависимости от результатов, проверки могут быть продолжены и в других странах Евросоюза. 

 

Из-за сложившейся ситуации, акции "Газпрома" в начале торгов среды снизились на 0,9% - до 156,66 рубля, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС. 

 

У Москвы с ЕС давно уже имеются трения в вопросе об энергетической политике. "Газпром" обладает монополией на экспорт газа из России. 

 

Стоит отметить, что "Газпром" может потерять господдержку и монополию на газопроводы в результате вступления России в ВТО. Запланированное Минфином резкое повышение НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на газ противоречит правилам торговой организации. Увеличение налоговой нагрузки на "Газпром" снизит рентабельность внутренних продаж монополии, запрещено обязательствами России при вступлении в ВТО. 

 

В конце июля "Газпром" заявил, что отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки. 

 

В этом ключе напомним о последних "газовых спорах" российского монополиста. 1 августа Литва выиграла Стокгольмский арбитраж у "Газпрома", в результате чего российская монополия утратила контроль над литовской газопроводной системой. 

 

В департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергетики Украины считает, что "арбитражное поражение" российского газового монополиста может повлиять на ход переговоров между Россией и Украиной о цене газа. Эти переговоры продолжаются уже не первый год. Киев хочет снижение цены, а Россия не идет на уступки, ссылаясь на подписанные ранее газовые контракты. 

 

На этой неделе Киев и вовсе отказался формировать резерв российского газа в собственных хранилищах для гарантирования поставок топлива в ЕС. В "Газпроме" заявили, что таким образом Украина нарушает обязательства транзитера. Но в Минэнерго возражают, и сообщают, что резервы газа должна формировать и оплачивать сама российская монополия. Эксперты считают, что на этот раз конфликт может перерасти в судебный спор.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
США разочарованы решением суда по делу Тимошенко
Следующая >>
Кризис заставит Европу стать еще сильнее

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...