Новости Политика

Яценюк рассказал, как сделать Тимошенко президентом страны

28 Сентября 2012

Председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк знает, как освободить Юлию Тимошенко и сделать ее президентом. 

 

«Я уверен, Тимошенко имеет приоритетное право участвовать в президентских выборах относительно меня и всех остальных представителей оппозиции. Но чтобы это произошло, нам надо выполнить как минимум две задачи: освободить ее и сделать так, чтобы она получила право участвовать в выборах», — заявил политик в интервью изданию Коммерсант-Украина. 

 

На вопрос, как оппозиция намерена освободить Тимошенко из тюрьмы, Яценюк ответил, что может назвать множество юридических механизмов. «Начиная с принятия закона об амнистии, который был внесен мной в парламент, и заканчивая декриминализацией статей Уголовного кодекса. В частности, для этого нам нужно большинство в Раде по итогам выборов. Скорее всего, Янукович ветирует наши решения - например, закон об амнистии. Но если он это сделает, факт ветирования будет носить не юридический, а политический характер, и ему придется объяснить, почему он так поступил, причем не только Украине, но и всему цивилизованному миру», - отметил оппозиционер. 

 

По его мнению, практически все методы влияния дипломатического характера на ситуацию с Тимошенко уже использованы и они не дали эффекта. «Но есть еще один механизм. Его вряд ли можно назвать дипломатическим, но это метод защиты демократии. Демократию защищают с помощью санкций», - добавил он. 

 

Напомним, 11 октября 2011 года суд признал Тимошенко виновной в превышении власти и служебных полномочий (Статья 365 часть 3 Уголовного кодекса Украины) при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и приговорил ее к семи годам тюремного заключения. 

 

С 30 декабря 2011 года Тимошенко отбывает наказание в Качановской ИТК № 54 в Харькове. В мае 2012 года Генеральный прокурор Украины объявил, что Тимошенко будет обвиняться еще по четырем уголовным делам. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Кроме оппозиции Януковича никто не остановит, -...
Следующая >>
Тюремщики не пустили к Тимошенко ближайших...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...