Новости Политика

Яценюк подал встречный иск к Клюеву

04 Июля 2013

Лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк подал встречный иск к секретарю СНБО Украины Андрею Клюеву относительно подкупа им народных депутатов. 

 

Об этом Арсений Яценюк сообщил перед началом судебного заседания по иску Андрея Клюева о защите чести, достоинства, деловой репутации в четверг в Киеве 

 

«Сегодня я обратился со встречным иском к Андрею Клюеву относительно злоупотребления им властью и служебным положением при скупке народных депутатов Украины, так как считаю, что он является тем лицом, которое имеет непосредственное отношение к организации процесса тушкования и скупки членов парламента на протяжение последнего десятилетия», - сообщил он. 

 

Яценюк заявил, что будет просить суд качестве свидетелей по данному иску пригласить Президента Виктора Янукович, а также «лицо, которое было непосредственно задействовано в расследовании избиения журналистов 18 мая» - министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, а также главу СБУ, начальника управления госохраны, чтобы выяснить «все факты и обстоятельства», где находился Клюев на протяжение двух недель перед событиями с избиением журналистов, с кем он разговаривал, с кем он встречался, и каково влияние секретаря СНБО на события 18 мая. 

 

Яценюк также отметил, что хочет выяснить, какое отношение имеет секретарь СНБО к заводу по изготовлению нетрадиционных источников электроэнергии в Запорожье, и соответствует ли действительности информацию о том, что данный завод получил в Государственном украинском экспортном банке $300 млн, которые на сегодняшний день не возвращены. «И соответствует ли действительности информация о том, что часть денег, которые получены в Государственном экспортно-импортном банке была использована под скупку народных депутатов Украины», - сказал политик. 

 

Лидер Батьківщини не остался на заседании. На нем также отсутствует сам истец н- Андрйе Клюев. 

 

В ходе заседания судья отклонила все ходатайства адвоката Яценюка, в частности, требование обязательного личного присутствия Клюева на заседаниях, привлечение в качестве свидетелей Президента Виктора Януковича, министра внутренних дел Виталия Захарченко и главы Службы безопасности Украины Александра Якименко. 

 

Также суд посчитал лишним привлекать к заседаниям в качестве третьих лиц депутатов Верховной Рады, членов фракции Батьківщина Геннадия Москаля, Виталия Яремы и Максима Бурбака. 

 

Вскоре судья объявила решение о переносе на 23 июля рассмотрение иска Клюева к Яценюку. 

 

Как сообщила адвокат Клюева Ольга Прасенюк, в иске Клюев требует от Яценюка опровергнуть распространенную им информацию и сделать это с трибуны Верховной Рады. 

 

При этом адвокат подчеркнула, что никаких материальных взысканий с Яценюка они не требуют. Кроме того, она считает, что многочисленные ходатайства защиты Яценюка направлены на затягивание судебного процесса. 

 

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев подал против Яценюка иск из-за обвинений в подкупе депутатов Рады. 

 

Яценюк считает Клюева организатором провокаций на митингах в Киеве 18 мая.

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Рада приняла резонансный закон о векселях
Следующая >>
Балога призвал лидеров оппозиции немедленно...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...