Новости Политика

Яценюк: Комиссар ОБСЕ выступил против языкового закона

26 Июля 2012

Глава Совета Объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек выступает против языкового закона. 

 

«Кнут Воллебек подчеркнул, что и дальше стоит на позиции, которая была высказана им в декабре 2010 года в письме к главе Верховной Рады с критической оценкой законопроекта о языках. В своем письме Верховный комиссар отмечал, что проект закона не предусматривает урегулирования языкового вопроса в Украине таким образом, чтобы это соответствовало правам национальных меньшинств согласно международным стандартам, сосредотачивается исключительно на продвижении русского языка и не дает гарантий тем, кто говорит на государственном языке», - отмечается в сообщении. 

 

Стоит отметить, что Яценюк полностью поддержал мысли Воллебека, так как такой закон никак не защищает языки национальных меньшинств. 

 

«Я поддерживаю русскоязычное население в стремлении говорить на родном языке. Но убежден, что они как граждане Украины должны поддерживать украинскую Конституцию, украинское государство и язык. Это то, что называется национальный консенсус», - заметил он. 

 

Также, по его словам, на данный момент происходит начальная фальсификация результатов выборов, а именно административное давление власти, скупка голосов, подкуп членов комиссий и ограничение доступа к СМИ. 

 

Как сообщалось вчера, 25 июля, народный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, во время которой обсуждал языковой вопрос.

Источник: http://korrespondent.net/
<< Предыдущая
Могилёв не спросил мнение Меджлиса, назначая...
Следующая >>
Власенко: Тимошенко привезут на следующее...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...