Новости Политика

Могилёв не спросил мнение Меджлиса, назначая главу комитета нацменьшинств

26 Июля 2012

Верховный совет Крыма назначил главой комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан человека Анатолия Могилева без согласования с Меджлисом. 

 

На этот пост назначен советник премьера Крыма Анатолия Могилева, полковник милиции в отставке Рефат Кенжалиев, сообщает "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Смена председателя республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан оказалась неожиданной и произошла в кратчайшие сроки. 

 

Поздно вечером 24 июля Эдем Дудаков написал заявление об увольнении по собственному желанию, а уже в среду, 25 июля днем на его место был назначен Кенжалиев. 

 

Республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан создан в 1991 году. Наделен правами исполнительного органа в составе Совета министров Крыма. 

 

В его функции входит распределение бюджетных средств, выделяемых на обустройство и социально-культурную адаптацию крымских татар. 

 

Традиционно кандидатура руководителя Рескомнаца определялась меджлисом и проходила лишь формальное утверждение в Верховном совете Крыма. 

 

Могилев, видимо, решил нарушить эту традицию и поступил, руководствуясь только буквой закона, а именно положением о республиканском комитете по делам межнациональных отношений. 

 

Кандидатура Кенжалиева не прошла бы согласования в меджлисе, утверждают источники. 

 

Ранее неоднократно о нем резко отзывался глава меджлиса Мустафа Джемилев. Он заявил, что меджлис "вряд ли сможет найти общий язык" с новым главой Рескомнаца, отметив, что крымские власти вели работу по дискредитации Эдема Дудакова. 

 

Эксперты полагают, что это назначение еще больше обострит отношения между меджлисом и властями Крыма. 

 

Напомним, 7 ноября 2011 года глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что решил уйти в отставку. "Я постарел и хочу дать дорогу молодым", - заявил он после того, как президент Виктор Янукович назначил Анатолия Могилёва премьер-министром Крыма. Джемилев уже дважды пытался уйти с поста главы меджлиса - в 2007 и 2009 годах. 

 

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев будет находиться на своем посту до конца года и в этот раз так решили делегаты Курултая. 

 

В августе 2011 Джемилёв заявил, что назначение Могилёва председателем Совета министров Крыма было бы самым глупым решением и крайне провокационным из-за позиции Могилёва по отношению к крымским татарам. 

 

С февраля по декабрь 2007 года Могилёв занимал должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму. 

 

В ноябре 2007 года Меджлис потребовал его отставки, обвиняя в причастности к массовому избиению крымских татар на плато Ай-Петри, когда милиция ликвидировала их постройки, размещенные на самовольно занятом земельном участке.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Патриарх Кирилл прибыл в Украину
Следующая >>
Яценюк: Комиссар ОБСЕ выступил против языкового...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...