Новости Политика

Европейский суд по правам человека может сам приехать к Тимошенко

27 Июля 2012

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко не исключает возможности приезда Европейского Суда в Украину. Об этом говорится в комментарии относительно перспектив дела Тимошенко в Европейском суде. 

 

В комментарии правозащитника отмечается: "Я не решусь предсказывать, решит ли Суд назначить миссию в Украину или решит воспользоваться другими возможностями исследования фактов, например, путем допроса Юлии Тимошенко и других причастных лиц в Страсбурге". "И та и другая возможность есть у Суда, поскольку Суд сам определяет место, где он будет проводить исследование доказательств", - подчеркнул Бущенко для УНИАН. 

 

При этом добавил, что "процедура назначения миссии по установлению фактов не до конца определена, однако стороны могут подать ходатайство о проведении такой миссии или других мерах по установлению фактов, приведя, конечно, определенные аргументы, почему без установления фактов самим Судом разрешение дела невозможно". По его словам, "ходатайство стороны в любом случае увеличивает шансы назначения миссии по установлению фактов". 

 

Бущенко подчеркнул, что в соответствии со статьей 38 Конвенции, государство обязано предоставить Суду все необходимые средства для эффективного проведения расследования, в том числе обеспечить доставку заявителя, свидетелей и другие меры, если этого потребует Суд. "В украинских делах Суд четыре раза проводил процедуру установления фактов, и каждый раз правительство обеспечивало все необходимые возможности для этого", - сообщил правозащитник. 

 

Бущенко подчеркнул, что существует "известная презумпция о том, что если лицо попало в руки агентов государства в добром здравии, а затем у него обнаружены телесные повреждения, то на государство ложится бремя доказывания того, что государство не может быть признано ответственным за повреждения". "Если государство не справилось с бременем доказывания, оно признается ответственным на основании этой презумпции", - добавил он. 

 

По его словам существует достаточно много ситуаций, когда такой юридической техники недостаточно, чтобы прийти к окончательному выводу и в таком случае суд прибегает к расследованию. "Из того, что я знаю о деле Юлии Тимошенко в Европейском суде, такое возможно в рамках рассмотрения жалобы по статье 3 Конвенции. К сожалению, из доступных документов неясно, включена ли жалоба на обстоятельства причинения телесных повреждений в апреле, когда Юлию Тимошенко транспортировали в больницу. Учитывая крайне неясные обстоятельства этого случая, можно говорить о возможности установления фактов Европейским Судом", - сказал Бущенко. 

 

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека в конце декабря 2011 года принял к рассмотрению поданную ранее жалобу Юлии Тимошенко о нарушении норм Европейской конвенции по правам человека во время привлечения ее к уголовной ответственности и решил рассмотреть эту жалобу безотлагательно. 

 

16 мая Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает заявление Юлии Тимошенко относительно условий ее содержания и лечения и уже обратился с соответствующим запросом к украинскому правительственному уполномоченному по делам ЕСПЧ. 

 

Кроме того, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что защита экс-премьера намерена обратиться в ЕСПЧ с жалобой на приговор в отношении Тимошенко по "газовому делу", не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел по кассации. 

 

Позже защита Юлии Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека дополнительные документы к ее жалобе от 2011 года - эти документы касаются нарушения права на справедливый суд. 

 

3 июля Министерства юстиции Украины заявило, что Украина как подписант Конвенции выполняла и будет выполнять решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) независимо от того, касается ли это решение известной личности в государстве или какого-либо другого человека. 

 

20 июля Европейский суд по правам человека анонсировал публичные слушания по жалобе Юлии Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В интернете засветились первые фотографии нового...
Следующая >>
Кравчук о кортежах: Если за тобой едет скорая, то...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...