Новости Политика

В Италии посла Украины «вызвали на ковер» из-за Тимошенко

14 Мая 2012

Глава МИД Италии Джулио Терзи сообщил, что вызывал посла Украины в Риме с тем, чтобы высказать ему обеспокоенность общественности и парламента Италии по поводу положения бывшего премьера Юлии Тимошенко. 

 

Терзи также обсудил в телефонном разговоре со своим коллегой, министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, ситуацию с Тимошенко, передает NEWSru.com. 

 

«Министры высказали общую надежду, что из Киева поступят обнадеживающие признаки того, что власть Украины продемонстрирует истинную приверженность в реализации принципов верховенства права и демократии», - сказано в сообщении МИД. 

 

Нижняя палата парламента Италии 9 мая приняла резолюцию относительно ситуации в Украине, в которой, в частности, призвала освободить Тимошенко. 

 

Правительству Италии было поручено осуществить конкретные шаги для освобождения Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и. о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, учитывая их состояние здоровья. 

 

В документе также отмечается, что Италия должна подписать соглашение между ЕС и Украиной об ассоциации лишь при существенных и радикальных реформах в судебной системе, в сфере верховенства права, защиты прав человека, а также – усовершенствовании демократических стандартов в Украине. 

 

14 мая в Брюсселе (Бельгия) состоится заседание Совета иностранных дел Евросоюза, на котором министры иностранных дел стран ЕС планируют обсудить ситуацию в Украине. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Минздрав: Тимошенко не нуждается в лечении за...
Следующая >>
Если Тимошенко выйдет на свободу, то Янукович...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...