Новости В мире

Датский Хельсинский комитет критикует суды над украинскими оппозиционерами

10 Октября 2011

Датский Хельсинский комитет по правам человека раскритиковал суды над Юлией Тимошенко, Юрием Луценко, Валерием Иващенко и Евгением Корнийчуком. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета, сообщает "Украинские новости". 

 

К таким выводам комитет пришел в предыдущем отчете "Правовой мониторинг в Украине-2", который подготовил в августе. Отчет содержит характеристику и оценку законности проведения следствия, задержания и судебных производств по делам против Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Луценко, экс-заместителя министра обороны Иващенко и бывшего первого заместителя министра юстиции Корнейчука. 

 

"У адвокатов госпожи Тимошенко не было надлежащих условий работы в соответствии с требованиями Европейской конвенции по правам человека", - сказано в сообщении. Комитет также решил, что судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев молод и работал как судья только 2 года. 

 

"Маловероятно, что судья был избран для этого дела случайно, он был нужен для того, чтобы избежать отбора специального судьи, беспристрастного и независимого", - сказано в сообщении. Согласно отчету, в Украине 0,2% лиц, обвиняемых прокуратурой, были фактически оправданы в украинских судах. 

 

"В реальной жизни это означает отсутствие презумпции невиновности и то, что судебная система не функционирует как беспристрастный и независимый контроль исполнительной власти", - сказано в сообщении. 

 

В отчете также сказано, что ограничение посещений Иващенко в ходе задержания является нарушением его права на семейную жизнь, отсрочка надлежащего медицинского обследования и лечения может быть нарушением его права на гуманное отношение. Вместе с тем, согласно отчету, отказ в суде присяжных не был нарушением прав подсудимых. 

 

Отметим, Тимошенко обвиняют в превышении полномочий в ходе заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году. Луценко обвиняется в том, что, находясь в должности министра внутренних дел, незаконно выделил квартиру своему водителю Леониду Приступлюку. 

 

Корнийчуку инкриминируют злоупотребление служебным положением при проведении госзакупок. Иващенко обвиняют в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В США неизвестные украли мост
Следующая >>
Штефан Фюле о деле Тимошенко: Процесс еще не...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...