Новости Политика

"Репортёры без границ" написали письмо Пшонке: хотят встретиться с Тимошенко

22 Декабря 2011

Международная организация "Репортеры без границ" просит генерального прокурора Виктора Пшонку о встрече с Юлией Тимошенко. 

 

Как сообщил представитель организации Мустафа Найем в своем блоге, парижский офис организации уже направил соответствующие обращения генпрокурору Виктору Пшонке, следователю СБУ Николаю Грабику и судье Елене Ситайло. 

 

"Почти неделю назад, 6 декабря текущего года в эфире "Большой политики" на телеканале Интер Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на вопрос, почему к Юлии Тимошенко был допущен лишь еврокомиссар Штефан Фюлле ответил: "Ко мне о встрече обратился только господин Фюле", - пишет Найем. 

 

По словам журналиста, до визита Фюле разрешения на встречу с Юлией Тимошенко не смог получить ни один украинский политик. 

 

"Учитывая вышеупомянутое, я с моими коллегами из международной организации "Репортеры без границ" решили все же попытаться встретиться с экс-премьером и пройти путь господина Штефана Фюле. Я очень надеюсь, что изложенные в письме аргументы будут достаточно убедительными для Виктора Пшонки", - пишет журналист. 

 

Авторы письма ссылаются на ст. 19 Всеобщей декларации прав человека, согласно которой "каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ". 

 

"Так и Юлия Тимошенко имеет право встречи с уполномоченным представителем организации "Репортеры без границ" для выражения личного мнения относительно событий в стране и т.д.", - говорится в обращении. 

 

Напомним, что ранее в СИЗО к Тимошенконе пустили ее дочку, Евгению Карр, мотивируя отказ отсутствием разрешения. 

 

НЕсколько позднее суд отказал лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко в удовлетворении просьбы о посещении в Лукьяновском СИЗО Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко . 

 

В конце октября, во время, когда адвокаты готовили аппелляцию по делу экс-премьера, депутатам от парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, третий раз отказали в разрешении посетить Тимошенко в СИЗО. 

 

Еще до оглашения приговора Юлии тимошенко по "газовому" делу, в сентябре, президент Европейской народной партии (ЕНП) Вилфред Мартенс направил запрос в Печерский районный суд с просьбой о посещении Тимошенко в следственном изоляторе. Но судья Родион Киреев отказал президенту Европейской народной партии в свидании с Тимошенко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Расходы на премьера и президента увеличили на 30...
Следующая >>
Верховная Рада приняла Госбюджет-2012

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...