Новости Политика

Тимошенко призвала FATF расследовать приобретение Черноморнафтогазом буровых установок

17 Мая 2012

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко просит Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) проверить возможные злоупотребления при покупке государственным акционерным обществом Черноморнафтогаз (Симферополь) плавучих буровых установок и кораблей. 

 

По словам депутата Верховной Рады от фракции БЮТ-Батьківщина Сергея Власенко, Юлия Тимошенко подписала соответствующее заявление, направленное соответствующим европейским структурам, в частности FATF. Письмо касается сделок "с так называемыми "вышками (министра энергетики и угольной промышленности Юрия) Бойко", - сообщил депутат. 

 

Власенко рассказал, что после получения заявления FATF должен провести проверку в отношении указанной в документе покупки и обратиться в правоохранительные органы стран, компании которых участвовали в сделке - Латвии и Великобритании. 

 

В указанных странах зарегистрированы компании, у которых Черноморнафтогаз приобрел буровые установки - Highway Investment Processing (Великобритания ) и Рижская судоверфь (Латвия). 

 

В то же время депутат от БЮТБ Остап Семерак заявил, что тендеры, на которых были приобретены бурильные установки и сопровождающие судна, были незаконными, поскольку в них использовались подставные компании с целью сговора. 

 

Между тем, депутат отметил, что проверка сделки Генпрокуратурой и Государственной налоговой администрацией не указала на нарушения в проведении тендеров. Чиновник уверен, что в результате покупки установок по завышенным ценам государственный бюджет Украины понес убытки в размере 3,2 млрд грн. 

 

Ранее сообщалось, что американская компания Halliburton не нашла нарушений в сделке по покупке НАК Нафтогазом Украины буровой установки у компании Highway Investment Processing, цена которой составляет $400 млн. 

 

В минувшем года Highway Investment Processing победила в первом тендере Черноморнафтогаза (владельцем 100% акций компании является Нафтогаз) на покупку буровой установки за $400 млн. 

 

Согласно данным СМИ, производитель установок Keppel (Сингапур) продала буровую вышку своему партнеру, компании Seadrill, после чего последняя сообщила, что заработала на перепродаже установки $18 млн долларов, перепродав ее британскому покупателю. 

 

По документам, доступным СМИ, Highway Investment Processing основали две оффшорные компании, при этом директор одной из них также является директором другого участника тендера - новозеландской Falcona. 

 

Веб-страницу компании Highway Investment Processing создали за 2 недели до проведения тендера.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Кабмин собрался повысить акцизы на 8%: подорожают...
Следующая >>
Грищенко предложил Брюсселю определиться, где бы...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...