Новости В мире

США требуют освобождения Тимошенко и других оппозиционеров

04 Мая 2012

США призывают Украину прекратить преследование экс-премьера Юлии Тимошенко и других членов ее кабмина и освободить их из-под стражи. Об этом говорится в заявлении представителя США при ОБСЕ Иэна Келли, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Против бывшего премьер-министра и 13 других высокопоставленных государственных деятелей прежнего правительства были возбуждены судебные дела, а некоторым из них и вовсе вынесен обвинительный приговор, - заявил Келли. 

 

"США призывают освободить их из-под стражи и восстановить их политические и гражданские права", - добавил он. 

 

Представитель Вашингтона выразил обеспокоенность в связи с "состоянием Тимошенко, предоставлением ей необходимых медицинских услуг, а также объявленной голодовкой". 

 

Келли отметил, что смягчение позиции по бывшим чиновникам и политикам особенно важно для украинских властей в преддверие председательства Украины ОБСЕ в 2013 году. 

 

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты выражают серьёзную обеспокоенность условиями лечения и содержания под стражей экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. С таким заявлением выступила недавно госсекретарь США Хиллари Клинтон. 

 

"Фотографии Тимошенко, опубликованные украинским уполномоченным по правам человека, вызывают дополнительные вопросы к условиям ее содержания под стражей, — говорится в заявлении, размещенном на сайте госдепартамента. — Мы призываем украинские власти обеспечить Тимошенко немедленную медицинскую помощь в надлежащих учреждениях". 

 

В заявлении также отмечается, что США по-прежнему настаивают на освобождении не только Тимошенко, но и "других заключенных под стражу членов ее правительства, а также на восстановлении их гражданских и политических прав в полном объеме", - сообщается в заявлении. 

 

Кроме того, ведущий сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн призвал мир продолжать давление на власти Украины и Беларуси из-за преследования оппозиции.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
НАТО может объявить о ненаправленности ЕвроПРО...
Следующая >>
Саркози признал поражение на выборах

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...