Новости Политика

Экс-глава СБУ: Альтернативы НАТО в политике безопасности Украины не существует

19 Мая 2012

Общественно-политический деятель, экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко призывает НАТО дать шанс Украине. 

Об этом он сказал, выступая в Чикаго на Международной конференции Оценка отношений между Украиной и НАТО в канун саммита НАТО (саммит состоится в Чикаго 20-21 мая). 

 

"Украина должна стать членом НАТО и двери Альянса должны быть открытыми перед нашим государством", - заявил Наливайченко. 

 

"Как мы хорошо понимаем, НАТО - это не милитарный союз, а демократический союз ценностей, который находит политические и военные средства для защиты человеческих свобод. Линия на »внеблоковость» Украины - ошибочная, поскольку европейская страна, которая хочет прогресса, не может ограждать себя от единого пространства безопасности и демократии. Из-за авторитарной политики действующей власти в Украине не должны страдать люди. Украинский народ является неотъемлемой частью европейской цивилизации. Власть Януковича рано или поздно отойдет, а Украина будет всегда оставаться важным геополитическим субъектом в восточноевропейском просторные", - отметил политик. 

 

Относительно перспективы вступления Украины в Северо-Атлантический Альянс, В.Наливайченко заявил: "Считаю, альтернативы НАТО в политике безопасности Украины не существует. Для того, чтобы защитить наши суверенитет и неприкосновенность, адекватно отвечать на современные угрозы безопасности граждан, Украина должна стать членом НАТО. Это даст возможность нашей стране приобщиться не только к общему пространству безопасности, но и стать равноправным партнером для стран свободного мира. А это принесет и членство в ЕС, и соответственно, инвестиции, европейские стандарты благосостояния, надлежащий уровень защиты прав и свобод человека". 

 

"Невзирая на отсутствие политической моды относительно вопроса НАТО среди украинских политиков во власти и в оппозиции, я всегда был и буду сторонником присоединения Украины к коллективной системе безопасности НАТО", - отметил Наливайченко. 

 

Ранее, 5 марта Налвайченкозаявил, что победа премьер-министра РоссииВладимира Путинав выборах президента несет угрозу России, а также является вызовом для демократического развития Украины.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Катеринчук заявляет о пропаже у немецкого доктора...
Следующая >>
Дочь Тимошенко: Власть не хочет признавать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...