Новости В мире

НАТО не покинет Ливию, пока окончательно не победит режим Каддафи

22 Сентября 2011

В связи с тем, что после прихода к власти Переходного национального совета в Ливии всё ещё остаются очаги сопротивления сил Каддафи, Североатлантический альянс продлил военную операцию ещё на три месяца - до конца декабря, сообщает NEWSru.co.il ссылаясь на агентство Reuters. 

 

Такое решение принято по итогам заседания в Брюсселе. 

 

Сроки военной кампании НАТО в Ливии должны были истечь 27 сентября. Целью продолжения операции является окончательная победа над силами лидера Ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи, которые продолжают удерживать под своим контролем некоторые населенные пункты страны, в том числе города Бани-Валид и Сирт. 

 

Это уже второе такое решение: ранее операция была продлена на три месяца в начале июня. В ходе операции авиация НАТО наносит удары по тяжёлой технике сторонников Каддафи, а корабли ВМФ альянса обеспечивают соблюдение эмбарго ООН на поставку оружия в страну. 

 

Напомним, что 30 августа руководство Северо-Атлантического альянса заявляло о необходимости продолжать воздушную операцию против войск Муаммара Каддафи. 

 

СБ ООН 17 марта ввёл бесполётную зону над Ливией. Для обеспечения бесполётной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Нью-Йорке на месте терактов 11 сентября...
Следующая >>
Обама в жёсткой форме указал Януковичу на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...