Новости В мире

Украина является ключевым партнером НАТО - помощник генсека

02 Июня 2012

Украина является ключевым партнером НАТО, но возможность раскрыться партнерству в полной мере мешают проблемы с демократией и верховенством права, считает помощник генсека альянса по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн. 

«Сотрудничество наших военных тесное, как всегда, и НАТО продолжит оказывать поддержку процессу реформ в Украине. Я думаю, что мы могли бы сделать больше, но наш политический диалог сдерживается нерешенными проблемами с демократией и верховенством права в Украине», - сказал он в интервьюZN.UA. 

 

При этом Бренгельманн подчеркнул, что Украина является ключевым партнером НАТО. «Существование Комиссии Украина-НАТО определяет Украину одной из трех стран, наряду с Россией и Грузией, которые имеют формальные институционализированные отношения с альянсом», - отметил он. 

 

«НАТО и Украина сотрудничают по широкому кругу вопросов. Мы учреждаем новый Целевой фонд для утилизации источников радиации. Украина пообещала финансовую помощь Афганистану, она также решила принять участие в совместном с Россией проекте по борьбе с наркотиками, прислав своих инструкторов, и предложила свой военный корабль для участия в операции по противодействию пиратству Океанский щит», - рассказал Бренгельманн. 

 

Он отметил, что детальную оценку выполнения Киевом обязательств в рамках Годовой национальной программы сотрудничества с НАТО члены альянса дадут этой осенью. 

 

«Что касается демократических реформ, думаю, всем понятно: многое зависит от шагов, которые Украина предпримет для решения проблем с верховенством права, в частности в плане воплощения положений нового Уголовно-процессуального кодекса и проведения парламентских выборов в октябре», - сказал Бренгельманн. 

 

Кроме того, подчеркнул он, выборы в Верховную Раду нынешней осенью «также станут важным испытанием способности власти выполнять трудные решения, которые она должна принять в контексте экономических реформ». 

 

В сфере сектора безопасности и обороны НАТО ожидает «принятия ряда долгожданных документов по стратегическому планированию как демонстрации серьезности намерений правительства в этой сфере», отметил Бренгельманн. 

 

Ранее старший научный сотрудник Королевского института международных отношений Chatham House Джеймс Шерр заявил, что Украина, провозгласив внеблоковый статус, инициировав кризис в отношениях с ЕС и США,становится все менее значимойдля НАТО и его членов. «В 1994 году Украина была одним из пяти приоритетных партнеров альянса. Судя по декларации Чикагского саммита, сегодня Украина (в отличие от Иордании, Марокко и Новой Зеландии) не является даже одной из тринадцати», - отметил он.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Мубарака приговорили к пожизненному сроку
Следующая >>
Экс-президент Европарламента: Началась...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...