Новости В мире

НАТО сворачивает операцию в Ливии - одну из самых успешных в истории альянса

28 Октября 2011

Североатлантический альянс успешно завершил операцию по обеспечению безопасности гражданского населения в Ливии, заявил в четверг в Берлине генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Мы полностью выполнили мандат по защите гражданского населения", - сказал он на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. 

 

По его словам, в ближайшую пятницу альянс завершит все формальные процедуры, связанные с решением о прекращении военной операции в Ливии 31 октября. 

 

Расмуссен подчеркнул, что операция в Ливии была одной из самых успешных за всю историю альянса. 

 

Он добавил, что НАТО готова оказывать любую помощь новому ливийскому руководству в области обороны, если потребуется. 

 

НАТО готовится официально объявить о завершении военной операции в Ливии 

 

Совет НАТО, как ожидается, примет в пятницу решение об окончании международной операции "Объединенный защитник" в Ливии. 

 

Первоначально альянс собирался сделать это 26-го октября, но отложил принятие официального решения на два дня. 

 

В то же время высокопоставленный дипломатический источник подтвердил, что Совет НАТО на этом заседании "планирует формализовать решение об окончании операции 31 октября в соответствии с решением Совета Безопасности ООН". 

 

Накануне СБ ООН по инициативе России единогласно проголосовал за отмену бесполетной зоны и прекращение натовской операции 31 октября в 23:59 по ливийскому времени. 

 

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил журналистам накануне голосования в Нью-Йорке, что "отмена бесполетной зоны над Ливией должна осуществляться по решению Совета Безопасности ООН". 

 

Между тем, глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдель Джалиль призвал НАТО продлить военную операцию в стране минимум до конца года. Глава ПНС пояснил, что это продиктовано необходимостью охраны границ для предотвращения вооруженного вторжения из соседних стран и защиты Ливии от остатков сил убитого бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи. 

 

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила на брифинге в Вашингтоне, что НАТО и Переходной национальный совет Ливии уже начали обсуждать будущую роль альянса в обеспечении безопасности страны. 

 

По ее словам, обсуждаются, в частности, вопросы содействия в охране границ Ливии, демобилизации и разоружения населения. 

 

НАТО приняла на себя командование морской и воздушной операциями в Ливии 31 марта 2011 года, соединив их в единую операцию под названием "Объединённый защитник". До этого в течение 10 дней координацию действий международной коалиции осуществляли США.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Из-за Януковича Украина может потерять Европу, -...
Следующая >>
На президентских выборах в Ирландии победил...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...