Новости Политика

Увеличивать налоги в Украине больше нельзя, признал министр экономики

07 Мая 2012

Увеличивать налоги в Украине больше нельзя, считает министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, пишет ТСН. 

 

"Увеличивать налоговое давление на экономику больше невозможно. Эти креативные идеи - где что-то еще найти, чтобы обложить налогами производителя, надо прекратить", - сказал чиновник. 

 

По его словам, власть должна не только положить конец дальнейшему увеличению налогового давления, но и определить, где эти налоги убивают производство, давят на него, делают производителя неконкурентоспособным. 

 

Напомним, недавно премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что договорился с руководителем Налоговой службы Украины Александром Клименко о снижении фискального давления на бизнес. 

 

По количеству различных налогов Украина заняла первое место в мире, сообщили во Всемирном банке. 

 

"Всемирный банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд. Второе место в этом рейтинге Всемирного банка заняла Румыния. Но она выглядит "слабачкой" на нашем фоне. У нее количество налогов всего 113. А вот на третьем месте находится Ямайка с результатом всего 72 налога", - пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

 

Ранее сообщалось, что украинским предпринимателям и населению стоит подготовиться к повышению налогов, поскольку без усиления фискального прессинга, как оказалось, невозможно выполнить социальные инициативы президента. В распоряжении издания "КоммерсантЪ-Украина" оказался пакет законопроектов Минфина, который должен позволить дополнительно собрать налогов на 7,4 млрд грн. В частности, планируется повысить акцизы на алкоголь, ренту за добычу полезных ископаемых и импортные пошлины на 1,9 тыс видов продукции. Неизбежное подорожание товаров затронет и получателей социальных выплат. 

 

Помимо налога на роскошь, введение которого должно обеспечить поступление 900 млн грн в год, предложен еще ряд изменений в Налоговый кодекс, позволяющий увеличить доходы бюджета на 3,8 млрд грн.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Политолог: Сегодня никто не хочет иметь с...
Следующая >>
Сборная Испании готова бойкотировать финал...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...