Новости Политика

В налоговой разрешат предприятиям включать убытки в отчетность

14 Октября 2011

Государственная налоговая служба смягчила свою позицию и предложила разрешить предприятиям включать в отчетность часть убытков прошлых лет 

 

Как пишет Коммерсантъ-Украина, уже разработаны правки в Налоговый кодекс, которые позволят малым предприятиям включать такие убытки в декларации без ограничений, а крупному бизнесу - по 25% в течение четырех лет. 

 

Массовое возмущение предпринимателей свободной трактовкой фискальными органами норм Налогового кодекса в вопросе включения в отчетность убытков прошлых периодов побудило Государственную налоговую службу (ГНС) изменить свою позицию. 

 

Однако предприятия и эксперты называют инициативу попыткой узаконить вымывание оборотных средств бизнеса для финансирования государственного бюджета. По словам представителей одного из крупных предприятий, действия налоговиков являются вымыванием средств из бюджетов компаний в угоду выполнению фискальных планов по наполнению государственной казны. Президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко удивляется, почему с таким предложением ГНС не выступила еще на стадии формирования Налогового кодекса, а также почему начала по-новому его трактовать через более чем полгода после вступления в силу. 

 

«Первый квартал работали по кодексу, второй квартал... Но они сидели, молчали, думая, видимо, что заставят бизнес работать по их правилам. Но теперь увидели, что никто не молчит, поэтому и хотят предложить свой вариант решения проблемы. Однако он ставит в неравные условия бизнес: малым предприятиям можно включать убытки, а крупным – нет»,- поясняет Рубаненко. Руководитель комитета по вопросам налоговой политики Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Лариса Пантелийчук уверена, что предприятия не будут показывать убытки, только когда государство начнет стимулировать развитие бизнеса в стране. 

 

Напомним, в сентябре ГНС своим письмом разрешила компаниям учитывать в декларациях лишь текущие убытки, без включения показателя прошлых лет. Это позволило бы бюджету получить 7 млрд. грн. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Кличко в США: Украинская власть говорит одно, а...
Следующая >>
БЮТ: Янукович испортил отношения и с Россией и с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...