Новости Политика

Рада снизила налоги "упрощенцам" и повысила объем товарооборота в 6 раз

20 Октября 2011

Верховная Рада Украины 264 голосами в четверг, 20 октября, внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения, которыми снизила ставки налогов и повысила допустимый объем оборота для всех категорий предпринимателей-"упрощенцев", передает "Интерфакс-Украина". 

 

Как сообщил народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Виталий Хомутынник, закон предусматривает внесение изменений в раздел 14 Налогового кодекса. Закон предусматривает, что предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения могут заниматься представители малого и среднего бизнеса 4 групп. 

 

К первой группе относятся предприниматели с объемом товарооборота до 150 тыс грн в месяц, которые не имеют права привлекать наемных лиц и платят единый налог в сумме от 10 до 100 грн в месяц - предприниматели, которые работают на рынках и в сфере бытовых услуг. 

 

Ко второй группе относятся представители малого и среднего бизнеса с оборотом до 1 млн грн в месяц, которые имеют право привлекать к работе до 10 наемных лиц и платят от 20 до 200 грн единого налога в зависимости от того, какое решение примет местный совет. 

 

Третья группа – это физические лица с оборотом до 3 млн грн в месяц с правом найма до 20 работников и размером уплачиваемого единого налога в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС. 

 

К четвертой группе относятся юридические лица с ежемесячным оборотом 5 млн грн, наймом до 50 лиц и уплачиваемым единым налогом в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС. 

 

По словам Хомутынника, суть изменений состоит в увеличении допустимого объема оборота в 2-6 раз для всех групп предпринимателей, при этом сумма уплачиваемого налога снижается в 2 раза по сравнению с действующими ставками. 

 

Хомутынник также сообщил, что закон дает возможность предпринимателям-"упрощенцам" относить на валовые расходы затраты, связанные с приобретением товаров или услуг у субъектов, которые работают по упрощенной системе налогообложения. 

 

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года. 

 

Как известно, 1 апреля вступил в силу в полном объёме новый Налоговый кодекс. Главными изменениями стали уменьшение налога на прибыль для больших предприятий, введение налоговых каникул для новых компаний, и появление целого ряда проблем у "упрощенцев". 

 

В июне Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощённой системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" № 8521. За первое чтение законопроекта проголосовали 16 июня 258 народных депутатов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украина и ЕС завершили переговоры о создании зоны...
Следующая >>
Рада подтвердила, что социальные выплаты афганцам...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...