Новости Политика

Рада подтвердила, что социальные выплаты афганцам и чернобыльцам сохраняются

20 Октября 2011

Заключительные положения относительно отмены социальных выплат вычеркнуты из закона о гарантиях государства относительно выполнения судебных решений. Это видно из текста документа, розданного депутатам для голосования за законопроект во втором чтении. "До вступления в силу закона об оптимизации размера государственных соцгарантий с учетом доходов госбюджета гарантии выплачиваются в размерах и порядке, установленных Кабмином в пределах расходов, предусмотренных госбюджетом на соответствующий год", - говорится в законопроекте, передает "Украинская правда". 

 

"При этом размер государственных социальных гарантий на очередной бюджетный год не может быть определен меньшим, чем размер соответствующих гарантий по состоянию на 31 декабря предыдущего бюджетного года", - добавляется в нем. 

 

Как прокомментировал депутат Тарас Чорновил, таким образом в законе просто "консервируется фактическая ситуация". 

 

"Если раньше в заключительных положениях происходила отмена всех льготных законов и Кабинету министров давалось право платить кому угодно и сколько угодно, на сегодняшний день эта норма отменена", - заявил он. 

 

"То есть это означает, что те же самые чернобыльцы и афганцы в следующем году получат не меньше, чем в этом, это четко записано в законе – но это и не дает им гарантии, что любой из их законов будет выполнен полностью или хотя бы немного лучше, чем выполнялся до сих пор", - отметил Чорновил. 

 

В то же время, автор соответствующей поправки Вадим Колесниченко на вопрос, справедливо ли ограничивать уровень соцвыплат цифрами текущего года в условиях инфляции, ответил: "Законы, которые принимаются в части компенсации, учитывают вопросы, связанные с индексом инфляции, (они) закладываются в бюджет этого года. Так и в следующем году будет заложен индекс инфляции – то есть снижения (соцвыплат) не будет". 

 

Ранее министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что никаких уменьшений социальных выплат гражданам Украины не было и не предполагается в 2012 г. 

 

Также он сообщил, о подписании соглашения между правительством и представителями общественных организаций афганцев и чернобыльцев, которое касается всех социально уязвимых категорий граждан. 

 

"Расходы на льготы и гарантии в 2012 г. составят 7,4 млрд грн из них 5,2 млрд грн - льготы и 2,2 млрд субсидии. Также планируется повышение пенсий для инвалидов войны на 20% - с 2 тыс. 589 грн до 3 тыс. 112 грн, также на 30% планируется увеличение выплат для семей погибших - с 275 грн на 23,5% ", - отметил Тигипко. 

 

Он добавил, что в бюджете на 2012 г. предусмотрен "рост пенсий для всех участников войны на 20%, чернобыльцев - на 25%,расходы на протезирование, оздоровление и другие нужды социально уязвимых слоев населения увеличатся на 43%, увеличение пенсий для детей войны - на 20,5%. Рост выплат для ветеранов не инвалидов составит 10%", -заявил Тигипко. 

 

Напомним, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в проекте закона о государственном бюджете Украины на 2012 год заложено повышение всех социальных выплат. Ранее документ вызвал негодование у оппозиции, в частности Арсения Яценюка. 

 

Кроме оппозиционных политиков против социальной несправедливости уже неоднократно выступали люди. Дошло до того, что общественные организации и профсоюзы потребовали отставки нынешней власти.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Рада снизила налоги "упрощенцам" и повысила объем...
Следующая >>
Еще один свидетель дал показания о невиновности...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...