Новости Общество

Лукьяненко призывает распустить "пародию на парламент" и провести выборы по открытым спискам

07 Ноября 2011

Верховную Раду надо распустить, а выборы в парламент необходимо провести по открытым спискам, информирует "Украинская правда". 

 

Такое мнение высказал народный депутат I, II, IV, V созывов Верховной Рады, бывший политзаключенный Левко Лукьяненко. 

 

"Мы в Республиканской партии не рассматривали вопрос, нужно ли разогнать эту Верховную Раду, но я лично поддерживаю требование тех общественных организаций и политических партий, которые считают, что Верховную Раду надо распустить и назначить новые выборы", - отметил он. 

 

Лукьяненко считает, что Верховная Рада сейчас -это "пародия на парламент". 

 

"Эту связь, "депутаты-избиратели" - ее нельзя разрывать. А теперь она разорвана совсем. Наш нынешний парламент даже сложно назвать парламентом, это пародия на парламент", - заявил Лукьяненко. 

 

"Там властвует одна сила, которая состоит из людей, не имеющих ответственности перед народом. Ими командует Чечетов, они голосуют как попало, и в том числе - за чрезвычайно сложные законы. Это не работа нормального законодательного органа", - объяснил Лукьяненко. 

 

По его убеждению, "необходимо было бы усовершенствовать пропорциональный закон, чтобы сделать списки открытыми, и привязать их все-таки к территории, чтобы люди знали, что голосуют за того-то, который принадлежит к конкретной политической силе". 

 

"Это способствовало бы структуризации общества, а что касается знания человека, кандидата в депутаты, то он тогда имел бы ответственность перед своими избирателями", - считает политик. 

 

По словам Лукьяненко, сейчас общество в Украине "дошло до очень большого напряжения". 

 

"Обстоятельства настолько напряжены, что члены парламента должны наконец-то подумать об Украине и о самих себе. Если парламент не справляется со своими обязанностями, он может самораспуститься, или его можно разогнать", - отметил он. 

 

"Вариант, когда он (парламент) сам распустился, - гораздо лучше. Потому что это значит, что он сам назначит новые выборы, это демократический и мирный способ", - считает Лукьяненко. 

 

Напомним, 3 ноября в Киеве проходила массовая акция "Вперед!" с требованием роспуска парламента. Под стенами Верховной Рады собрались активисты этой акции, представляющие 250 общественных и профсоюзных организаций из всех регионов Украины. 

 

Затем многие украинские города охватили протесты: люди возмущённые действующей властью, вышли на улицы.

Источник:
<< Предыдущая
В Запорожье с дракой установили новый памятник...
Следующая >>
Неизвестные забаррикадировались в издательстве...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...