Новости Политика

Налоговая решила взяться за зарплаты в конвертах

01 Октября 2012

Налоговая будет решать проблемы зарплат в конвертах и высокие налоги на фонд оплаты труда. Об этом заявил глава Государственной налоговой службы Александр Клименко в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина". 

 

"Мировой опыт показывает, что снижение ставок налогов не приводит к уменьшению сборов. Что мы видим в Украине? Есть небольшой рост промышленности, отсутствие инфляции, и при всем этом задекларированные суммы налога на прибыль растут, даже несмотря на снижение ставки с 23% до 21%. Если сравнивать год к году, то увидим рост более чем на 1 млрд гривен", - сказал Клименко. 

 

По его словам, с доходами физлиц примерно такая же ситуация. 

 

"Сегодня все понимают, что есть проблема зарплат в конвертах и высокие налоги на фонд оплаты труда. Если возьмем ближнее и дальнее зарубежье, то по ставкам НДС и налога на прибыль мы вполне конкурентные, но по нагрузке на фонд оплаты труда - нет. Поэтому нам, чтобы решить проблему, необходимо побудить бизнес выплачивать "белую" зарплату - это увеличит поступления в Пенсионный фонд", - проинформировал глава ГНС. 

 

"Не нужно спешить. О наших идеях я пока говорю без привязки к срокам. Любая инициатива должна иметь переходный период. Не будет так, что в один момент все проснулись - и их заставили декларировать доходы. Прежде всего должен быть процесс официальной легализации, когда мы всем дадим возможность показать капиталы, то есть подать нулевую декларацию", - сказал Клименко, отвечая на вопрос о всеобщем декларировании. 

 

По его словам, это должно быть максимально удобным для плательщика, чтобы пенсионеры не были вынуждены идти в налоговую и подавать декларацию. 

 

"Но будет неправильно, если мы исключим их из процесса декларирования. Тогда они станут самыми богатыми в Украине. Нужно избежать социального взрыва, но в то же время добиться социальной справедливости. Процесс должен быть простым и максимально автоматизированным", - подытожил чиновник. 

 

Как сообщалось, усиление фискального давления в условиях низкого экономического роста не останавливает Налоговую и Минфин от новых попыток собрать больше налогов с бизнеса. Чтобы получить дополнительно 3,5 млрд гривен, налоговики предлагают ликвидировать льготы по налогу на прибыль, усилить контроль за подакцизными товарами и упростить взыскание налоговых долгов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Литвин предложил без обсуждения отменить...
Следующая >>
Ремонт крымской дачи Януковича обойдётся в свыше...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...