Новости Политика

Кабмин подал в парламент поправки в Налоговый кодекс

03 Октября 2012

Кабинет министров внес в парламент законопроекты N11284-11285 с поправками в Налоговый кодекс и другие законодательные акты для усовершенствования администрирования налогов и сборов. 

 

Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина, этот документ, разработанный Минфином и Государственной налоговой службой, был раскритикован первым вице-премьером Валерием Хорошковским на предыдущем Кабмине. Уже в понедельник на закрытом заседании члены правительства в оперативном режиме одобрили пакет документов, отмечает издание. 

 

Как и предполагалось, ГНСУ добилась согласия на введение трехпроцентного акциза на операции с ценными бумагами и производными. Согласилось правительство и с предложением увеличить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной. В итоге минимальная акцизная нагрузка на безфильтровую продукцию вырастет на 35%, с фильтром - на 18%. Будет также веден авансовый платеж акциза для производителей табачных изделий (из расчета минимальной нагрузки и ставки налога в момент подачи декларации) и усилена ответственность за фальсификат или товар с поддельными марками. 

 

В целом мнение отрасли было учтено. Вместо нормы о 6-месячном обороте продукции с марками старого образца предложен 12-месячный срок. Кроме того, из законопроекта изъята идея создания центра экспертиз подакцизных товаров при ГНСУ. В налоговой также намеревались обязать производителей и импортеров уплачивать дополнительные суммы акциза за превышение объемов реализации продукции перед очередным повышением акциза на 30%. При согласовании документа из него исчезло требование применения кассовых аппаратов плательщикам единого налога (III группа). Не повезло интернет-магазинам - их обяжут иметь РРО. 

 

Напомним, Налоговый кодекс (за исключением ряда норм) вступил в силу с 1 января 2011 года. С 1 апреля в силу вступили нормы кодекса, регулирующие сферу малого и среднего бизнеса. А с 2012 года - еще ряд поправок к документу. 

 

Принятие документа в 2010 году сопровождалось массовыми протестами предпринимателей.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Грищенко: Украина готова к критическому диалогу с...
Следующая >>
В Партии регионов считают, что вопрос о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...