Новости В мире

Приняли два важных закона для бизнеса - Кужель

19 Января 2015

Может, не так быстро, как хотелось бы, но мы движемся в правильном направлении. 

 

Приняли два закона. 

 

Законопроект «О технических регламентах и оценку соответствия» обрел статус закона. Это еще один шаг, приближающий Украину к стандартам и регламентам ЕС. Он отменяет заскорузлую совковую систему обязательной сертификации продукции и услуг (сразу замечу, что его действие не распространяется на пищевые продукты), а эта отмена, прежде всего - более качественные товары для нас, потребителей, по более низким ценам. 

 

Для бизнеса этот закон также очень важен. 

 

Когда Украина гармонизирует свое законодательство и стандарты с европейскими и заключит с ЕС соответствующее соглашение, все документы и сертификаты украинский производитель сможет получить в Украине и, следовательно, сэкономить значительные средства, которые ранее тратил на получение сертификата качества в одной из стран ЕС. 

 

Значит, продукция станет дешевле и более конкурентноспособной на европейском рынке. 

 

Это – вкратце. Вообще, закон технически очень сложный, и над ним работали много специалистов, в том числе, и из Реанимационного пакета реформ и Министерства экономики. Благодарю всех за слаженную совместную работу. 

 

Кроме того, коллеги –депутаты поддержали в первом чтении законопроект 1256 про развитие и государственную поддержку малого и среднего бизнеса. 

 

Законопроект построен на абсолютной новой идеологии отношения государства и МСБ, отвечающей практике демократических стран. 

 

Я убеждена, что уровень демократии в стране измеряется силой и численностью среднего класса. Именно поэтому режим Януковича предпринимателей ненавидел и проводил политику уничтожения малого и среднего бизнеса. Предприниматели неудобны для любой власти, ведь всегда проще договориться с десятком олигархов, чем с несколькими миллионами вольных, свободных от государственного патернализма людей. 

 

С малым и средним бизнесом очень трудно «договориться», его нужно воспринимать только как равноправного партнера. 

 

И только эта идеология – честного партнерства и честного диалога с МСБ, создаст точки роста и развития для экономики. 

 

Законопроект – это только фундамент, на котором всем нам нужно выстроить большой и крепкий дом, в котором будет комфортно жить и работать и инициативным людям-предпринимателям, и обществу, для которого они создают товары и услуги и рабочие места. 

 

Сегодня я обратилась к народным депутатам с предложением на встречах со своими избирателями собирать все предложения бизнеса и слышать все конструктивные мысли предпринимателей. 

 

Сейчас обращаюсь к вам – присылайте в Комитет или на мой адрес все свои предложения, свое видение закона. 

 

 

Из всех наших с вами идей сложится новый документ, который станет своего рода конституцией, определяющей взаимоотношения власти и бизнеса как минимум на десятилетие. 

 

 

Олександра КУЖЕЛЬ 

Источник:
<< Предыдущая
Россия продолжает стягивать к границе с Украиной...
Следующая >>
Україна: ЄС може скасувати санкції проти Росії...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...