Новости Политика

Украина и ЕС завершили переговоры о создании зоны свободной торговли

20 Октября 2011

В Брюсселе официально завершились переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Первому вице-премьеру Андрею Клюеву на переговорах с европейским комиссаром по вопросам торговли Карлом де Гухтом удалось закрыть три важных для Украины вопроса, пишет "Дело". 

 

Импортные пошлины на автомобили: 45 тыс автомобилей из Евросоюза будут ввозиться в Украину беспошлинно; защитные меры будут применяться после превышения этого объема, либо если доля европейских авто вырастет свыше 20% (на протяжении 6 лет этот показатель вырастет до 25%). Ранее уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий заявлял, что период либерализации импортных пошлин на автомобили составит 10 лет. 

 

Экспортные пошлины: решено не применять триггеры (введение дополнительной пошлины в отношении товаров, по которым нетарифные меры могут быть преобразованы в таможенные пошлины, в случае, если стоимость импорта превысит триггерный уровень или цена на этот товар окажется ниже); 

 

Ставка на семена подсолнечника остается без изменений (Евросоюз требовал обнуления пошлин на украинский подсолнечник, хотя украинские производители указывали, что обнуление пошлины на подсолнечник - это крах для украинской масложировой отрасли). 

 

Ставка на металл, экспортируемый в страны Евросоюза, уменьшается на 5% по сравнению с ВТО. 

 

Энергетика: достигнута договоренность, что Украина не будет нести ответственность за прекращение поставок газа в ЕС (в Европе хотели, чтобы наша страна компенсировала убытки, которые понесут компании из-за прекращения поставок газа через Украину). 

 

"Мы прошли краеугольный камень в наших отношениях – мы завершили переговоры по зоне свободной торговли", - сказал де Гухт в ходе мероприятий в Брюсселе. По словам еврокомиссара, отныне только "от политической воли украинского руководства зависит воплощение данной договоренности". 

 

Ранее президент Украины заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с приговором Тимошенко. 

 

Следует отметить, что руководители правительств стран СНГ 18 октября в Санкт-Петербурге подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Согласие по этому документу было достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ. Договор о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Не подписали договор Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. 

 

В свою очередь Европейская комиссия не видит прямого влияния подписанного Украиной соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ на отношения с ЕС. 

 

Следует отметить, что 26 сентября Совет по вопросам внешней торговой политики ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о зоне свободной торговли как можно быстрее. Об этом заявил по итогам заседания Совета ЕС министр по экономическим делам Польши Марцин Королец. "Совет поддержал заключение соглашения с Украиной о всесторонней зоне свободной торговли самое позднее до саммита ЕС-Украина в декабре этого года", - сказал он. 

 

В то же время Европейский союз согласился предоставить Украине значительную квоту на беспошлинный ввоз в ЕС аграрной продукции. При этом по ряду товарных групп квота будет расти в течение первых 5 лет действия режима свободной торговли. Участники рынка удовлетворены достигнутыми договорённостями, хотя по ряду позиций, например по сахару, они хотели получить большую квоту. 

 

Ранее комитет Европарламента по вопросам международной торговли рекомендовал заключить договор об ассоциации между Украиной и ЕС (частью которго является соглашение о ЗСТ), несмотря на арест экс-премьера Юлии Тимошенко. 

 

"Все поддержали скорейшее завершение переговоров, и я не ожидаю, что в дальнейшем кто-либо из моих коллег по комитету предложит Европарламенту другой вариант. Я полагаю, что следующий раунд переговоров о ЗСТ, который состоится в сентябре, станет последним", - заявил докладчик от комитета Павел Залевски. 

 

Ранее Европейская комиссия выражала готовность подписать соглашения о зоне свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной не до конца этого года, а к сентябрю 2011 года. Об этом было заявлено представителями делегации под председательством экс-президента Польши, председателя Наблюдательного Совета ЕС Александра Квасьневского во время встречи с премьером Николаем Азаровым. 

 

Ранее Азаров заявлял, что открытие рынка автоперевозок для Украины, а также увеличение квот на продажу сельхозпродукции являются принципиальными вопросами при подготовке соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. 

 

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день рынок Европейского Союза Украине во многом интересен именно для продажи сельскохозяйственных товаров.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Москаль хочет выяснить, куда Ющенко дел деньги из...
Следующая >>
Рада снизила налоги "упрощенцам" и повысила объем...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...