Новости Политика

Повышение акцизов принесет в бюджет больше миллиарда гривен, - налоговая

12 Января 2012

Подписанный президентом Виктором Януковичем закон о новых ставках акцизного налога и некоторых сборах позволит дополнительно привлечь в бюджет более 1,3 млрд. грн. 

 

О повышениях акцизов говорится в официальном заключении Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) о законе № 4235-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», сообщает УНИАН. 

 

По расчетам налоговиков, подавляющая часть - около 1 млрд. грн. - дополнительных поступлений будут собраны в виде акциза с импортеров и производителей ликеро-водочных и табачных изделий, нефтепродуктов, сжиженного газа, а также владельцев отдельных видов автотранспорта. 

 

Вместе с тем, введение новых ставок позволит снизить потребление украинских алкоголя и табака. Аналитики ГНСУ прогнозируют уменьшение поставок этой продукции на внутренний рынок. 

В ГНСУ отмечают, что объединение всех платежей с добытчиков полезных ископаемых в единый сбор - плату за пользование недрами - позволит упростить процедуры администрирования. 

 

Однако значительного роста этого сбора не предвидится: по итогам 2011 года уплачено 2,64 млрд. грн., а в 2012 году эта сумма увеличится на 198,5 млн. грн. (6,6%). 

 

Индексация ставок сбора за использование воды даст государству дополнительно 98,2 млн. грн. 

Меньше всего принесет пересмотр сбора за специальное пользование лесными ресурсами – всего 19,3 млн. грн. дополнительных поступлений. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Правительство решило продлить регистрацию...
Следующая >>
Яценюк пригрозил Януковичу уголовной...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...