Новости Политика

Сборная Испании готова бойкотировать финал Евро-2012 из-за Тимошенко

07 Мая 2012

Бойкот чемпионата Европы уже дошел до самих футболистов. Как пишет испанская газета ABC, сборная Испании может не выйти на финальный матч Евро-2012, если украинское правительство не разберется в ситуации с содержанием в тюрьме бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, сообщает "Спорт-Экспресс в Украине". 

 

Такой вариант возможен в случае консолидированного бойкота со стороны всех европейских команд. И конечно же, испанцам еще нужно выйти в финал.  

 

"Если сборная Испании пробьется в финал чемпионата Европы, то на матче не будет ни одного представителя нашего правительства. Мы отправимся в Киев только если украинцы разберутся в ситуации с Тимошенко", - заявил министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. 

 

По словам испанского чиновника, вариант с бойкотом финального матча футболистами уже обсуждается с Германией. 

 

В Европе, включая Германию, в последние дни неоднократно звучали призывы бойкотировать ту часть Евро-2012, которая должна пройти в Украине. В правительстве ФРГ дали понять, что канцлер Ангела Меркель может отказаться от посещения Украины во время чемпионата в зависимости от дальнейшей судьбы экс-премьера Юлии Тимошенко. 

 

Напомним, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок заключения в Качановской исправительной колонии в Харькове, по приговору за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. 

 

Капитан сборной Германии призвал Платини задекларировать свою позицию относительно ситуации в Украине 

 

Капитан сборной Германии по футболу Филлип Лам призвал президента УЕФА Мишеля Платини четко выразить свою позицию относительно ситуации в Украине. Об этом он сказал изданию Der Spiegel, сообщает УНИАН. 

 

"Ситуация в Украине и отношение к Юлии Тимошенко далеки от моих взглядов в сфере демократии, прав человека, личной свободы или свободы слова", - сказал футболист. 

 

Капитан сборной, которая все матчи групповой фазы Евро-2012 будет играть в Украине, в том числе первые два - в Харькове, заявил, что Платини должен занять четкую позицию по этому вопросу. "Думаю, он должен что-то сказать. Мне очень интересно, что это было бы", - отметил Лам. 

 

По его словам, он "очень серьезно подумал бы" перед тем, как подавать руку Президенту Украины Виктору Януковичу, если бы тот появился на каком-то матче.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Увеличивать налоги в Украине больше нельзя,...
Следующая >>
Адвокаты Луценко хотят заслушать Тимошенко и...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...