Новости Политика

Пискун заявляет, что его не заставляли закрывать дела Тимошенко

23 Апреля 2012

Пискун подчеркивает, что не принимал какое-либо решение, но лишь согласился с решением следователей по делу ЕЭСУ 

 

Экс-генпрокурор Святослав Пискун опроверг заявление нынешнего генерального прокурора Виктора Пшонки о том, что он в 2005 году он якобы закрыл уголовные дела против Юлии Тимошенко под давлением тогдашнего президента Виктора Ющенко. 

 

"За меня проголосовали 375 депутатов! Чтобы изменить Конституцию, надо 300! Так кто на меня вообще может давить? Я сказал на пресс-конференции тогда, что если за девять лет, - когда Тимошенко и была народным депутатом, и не была им, - не смогли закончить это дело и направить его в суд, то дальнейшее расследование этого дела, если она уже стала премьер-министром, не имеет смысла, и я не вижу, что еще можно что-то расследовать", - сказал экс-чиновник в эфире 5 канала. 

 

Он подчеркнул, что не принимал решения, но лишь согласился с решением следователей. "Я сказал следователям: принимайте решение. Я написал, что я согласен с этим решением. Они ходили ко мне и просили: поставьте, что вы согласны. Хорошо, я согласен! Это не процессуальное решение, оно не предусмотрено процессуальным законом, но я, как генеральный прокурор, согласился с тем решением, которое приняли следователи", - отметил Пискун. 

 

В свою очередь Виктор Швец, который был в 2005 году адвокатом Тимошенко, в эфире 5 канала сообщил, что он написал тогда в ГПУ ходатайство о закрытии ее дела в связи с отсутствием состава преступления из-за того, что суды признали возбуждении против нее уголовного дела незаконным, и ГПУ обязана была это сделать. "Ни одно дело против Тимошенко не было закрыто Пискуном, ни одно! Это сделали прокурор, который осуществлял надзор, и начальник главного следственного управления ГПУ", - сказал Швец. Он также добавил, что убеждал Пискуна согласовать это решение. 

 

Напомним, 5 апреля генпрокурор Пшонка рассказал, что в 2005 году Ющенко якобы потребовал у Пискуна закрыть уголовные дела по компании Единые энергетические системы Украины. ""У меня был разговор со Святославом Пискуном. Я спросил, почему он лично, своей подписью засвидетельствовал незаконное постановление о закрытии уголовного дела. Он мне сказал, и, думаю, что говорил правду, что ему позвонил президент Ющенко, и сказал - закрой дело", - сообщил Пшонка.

Источник: http://news.liga.net/
<< Предыдущая
Власенко подаст на Кузьмина в лондонский суд
Следующая >>
Власенко посоветовал Азарову подлечить память

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...