Новости Политика

Политолог: Сегодня никто не хочет иметь с Януковичем дел

07 Мая 2012

Президенты Чехии, Германии, Австрии, Италии, Словении, а также глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу решили не принимать участие в саммите глав государств стран Центральной Европы, который откроется в ближайшие дни в Ялте. Список европейских лидеров, игнорирующих Украину, может вырасти 

 

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил российский политолог, директор Центра восточноевропейских исследований Андрей Окара, комментируя бойкот европейских политиков Евро-2012, а также отказ ряда лидеров стран Евросоюза от участия в неформальном саммите в Ялте из-за дела Юлии Тимошенко. 

 

«Янукович оказался в очень серьезной политической изоляции. Сегодня никто не хочет иметь с ним дел. Международное сообщество сегодня ищет формат, в котором этому сообществу будет корректно говорить Януковичу, что о нем думают», - подчеркнул Окара. 

 

«Разумеется, закрывать границы с Украиной в Европейском Союзе не будут. Но замораживание банковских счетов и запрет на въезд некоторым персонажам этого политического режима - вполне реальный инструмент, который может быть использован», - добавил политолог. 

 

Напомним, на саммит отказались лететь президент Германии Йоахим Гаук и его коллега из Австрии Хайнц Фишер. 

 

Политологи считают, что крымский слет также проигнорируют польский и венгерский лидеры, под вопросом - участие руководителей Прибалтики. 

 

 

Также известно, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу не намерен принимать участие ни в каких мероприятиях в Украине, в том числе и в рамках чемпионата Европы по футболу. 

 

Также накануне экс-глава нижней палаты парламента Италии Пьер Фердинандо Казини заявил, что ЕС должен рассмотреть возможность «определенной формы бойкота» матчей финала Евро-2012, которые состоятся в Украине, из-за нарушения властью демократических норм. 

 

МИД Украины особенно обеспокоен тем, что бойкотировать ЧЕ-2012 может канцлер ФРГ Ангела Меркель. Внешнедипломатическое ведомство надеется, что это ложь. Ранее в немецкие СМИ просочилась информация о том, что Ангела Меркель размышляет над «политическим бойкотом» Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Юлия Тимошенко. 

 

Кроме того, канцлер ФРГ Меркель не разрешает министрам присутствовать на матчах Евро-2012 (кроме матча Германия – Нидерланды в Харькове, если министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих получит разрешение посетить Тимошенко). За то, чтобы канцлер ФРГ Ангела Меркель не ехала на Евро-2012 в знак протеста против заключения Тимошенко, высказались больше половины немцев. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Путин устроит Януковичу «Смоленск-2», - эксперт
Следующая >>
Увеличивать налоги в Украине больше нельзя,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...