Новости Политика

Гриценко: Приняв новый закон о выборах, украинцы выставили себя идиотами

18 Ноября 2011

Лидеры оппозиции в Верховной Раде сговорились с командой президента Виктора Януковича для принятия нового закона о парламентских выборах. 

 

Такое мнение в своем блоге на сайте Украинская правда высказал народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко. 

 

«Результат «366 – за» считаю не консенсусом, а скорее сговором – между Банковой и вождями оппозиции в Раде», - отметил Гриценко. 

 

По его словам, «Банковая (при поддержке оппозиции) приняла концептуально свой закон, разработанный без оппозиции и направленный против оппозиции, чтобы Янукович получил больше шансов контролировать следующий парламент». 

 

Гриценко считает, что в условиях падения рейтинга Партия регионов надеется на 225 мажоритарщиков, которые будут якобы «независимыми самовыдвиженцами», но по сути – скрытыми «тушками». 

 

«Согласившись на проходной барьер в 10%, оппозиция подыграла Банковой в ее желании законсервировать нынешний состав парламента, не допустить притока в Раду новых политических сил и новых людей. При том, что лидеры большинства публично заявляли о готовности несколько уменьшить проходной барьер ради поиска компромисса. Я не оговорился - при формальных 5% в действительности барьер представляет 10% (по количества мандатов), ведь теперь лишь половина ВР будет избираться по партийным спискам. Очевидно совпали интересы Партии регионов, «Батькивщины» и «Фронта змин» - законом отсечь избрание к ВР представителей других партий», - написал Гриценко. 

 

По его словам, оппозиционеры, делегированные в состав ВСК, «сдали принципиальные позиции» по сохранению предыдущего закона или введения открытых партийных списков, и «очень быстро согласились принять за основу законопроект Банковой». 

 

При этом Гриценко не верит, что сотрудничеством с властью оппозиция перекрыла в законе все возможные схемы фальсификации выборов. По его мнению, они этим заранее легитимировали результаты выборов-2012: «Украинцы в очередной раз выставили себя идиотами перед европейскими партнерами. На этот раз это сделала не власть – оппозиция». Гриценко также напомнил, что европейцы проводили экспертизы наших законов и проектов, и доказывали, что «возвращение к мажоритарной схеме выборов – это шаг назад от демократии, направленный властью против оппозиции». 

 

Напомним, вчера Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов». За принятие соответствующего решения проголосовали 366 народных депутатов из 404 зарегистрированных в сессионном зале. 

 

В частности, за данный закон проголосовали 187 депутатов от Партии регионов, 62 - от «БЮТ-Батькивщины», 36 – от НУ-НС, 24 – от КПУ, 19 – от группы «Реформы ради будущего», 20 – от Народной партии и 18 внефракционных. 

 

Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе - 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 - по мажоритарной системе. Также новый закон запрещает участвовать в выборах блокам политических партий, а проходной барьер увеличен до 5%. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Нардеп Парубий срезает забор под Радой
Следующая >>
Соратники Тимошенко обратились за помощью в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...