Новости Политика

Защита Тимошенко хочет убедить Апелляционный суд в неадекватности приговора

26 Октября 2011

Апелляция на решение Печерского районного суда Киева, которым экс-премьер Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы, может убедить коллегию судей в неадекватности приговора. 

 

Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал один из адвокатов Тимошенко Николай Сирый. 

 

«Первая позиция касается того, что действия премьер-министра являются политическими, и за эти действия она не может нести уголовную ответственность», - отметил он. 

 

«Позиция вторая – в том, что статья Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за превышения власти, применена неправильно – в действиях Тимошенко не было умысла преступного, не было превышения полномочий», - заявил адвокат. 

 

При этом Сирый отметил, что во время расследования и судебного разбирательства было допущено множество нарушений и Уголовно-процессуального кодекса, и Конституции Украины. 

 

В свою очередь, заместитель народный депутат от Партии регионов Валерий Бондик считает, что поводов сомневаться в справедливости приговора Тимошенко нет, как нет в этом деле и политической составляющей. «Тезис о политической ответственности не соответствует действительности и не выдерживает никакой критики. Потому что адвокаты противоречат сами себе. Ведь, если бы это было так, то зачем бы они подавали апелляцию?», - заявил он. 

 

«Статьи какие указаны? Там же не указано – преследование политического деятеля, есть такая статья в Уголовном кодексе, не указано! Тогда о чем речь? Там указана статья о должностном преступлении. Есть приговор – есть апелляция, и оно все вокруг статьи о должностных преступлениях», - подчеркнул Бондик. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Суд над Луценко перенесли из-за неявки адвокатов
Следующая >>
Луценко надо лечить и только потом судить, –...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...