Новости Политика

Из-за Тимошенко депутатам придется досрочно прервать каникулы, - УДАР

21 Января 2013

Внеочередное заседание Верховной Рады в связи с официальным объявлением экс-премьера Юлии Тимошенко подозреваемой в причастности к убийству Щербаня, может произойти на этой неделе. 

 

Депутат от партии «УДАР» Павел Розенко заявил, что его коллеги сегодня же начнут сбор подписей. «Дата заседания пока неизвестна, но очевидно, что мы потребуем провести сессию в ближайшее время - на этой неделе», - заявил он, пишет Коммерсант-Украина. 

 

11 января спикер Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл последнее пленарное заседание первой сессии парламента 7-го созыва. На следующую сессию народные депутаты должны собраться 5 февраля. 

 

Сотрудники правоохранительных органов Украины в ходе расследования убийства депутата Верховной рады Евгения Щербаня установили, что заказчиком преступления является бывшая глава правительства Юлия Тимошенко, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка. 

 

По словам Пшонки, в связи с новыми обстоятельствами уже осужденному экс-премьеру грозит пожизненное заключение. «По этой статье максимальное наказание – пожизненное заключение», – сказал он. 

 

Он добавил, что Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство депутата 2 млн. 800 тыс. долларов. «Следствие установило, что сначала Лазаренко заплатил преступной группе 500 тыс. долларов. Потом 2 млн 300 тыс. долларов было перечислено за убийство Щербаня Тимошенко», – сказал генпрокурор. 

 

Осенью прошлого года Пшонка заявил, что говорить о предъявлении обвинений экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в причастности к убийству депутата Верховной рады Евгения Щербаня в 1996 году можно будет лишь после проведения следственных мероприятий. 

 

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена, механик и бортинженер в результате полученных ранений скончались. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. 

 

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению по обвинению в убийстве Щербаня Вадима Болотских. Суд также признал его виновным в убийстве президента компании «Данко» Александра Момота и организации в 1995 году взрыва на стадионе «Шахтер» в Донецке. 

 

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко в свою очередь категорически опровергали свою причастность к убийству. 

 

В августе прошлого года первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Щербаня в 1996 году. 

 

Напомним, что Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, с конца декабря 2011 года отбывает наказание в колонии в Харькове. В мае 2012 года из-за проблем со здоровьем – у нее диагностирована межпозвоночная грыжа – экс-премьер находилась в харьковской больнице.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Украинскую делегацию в ПАСЕ вновь возглавил...
Следующая >>
Дочь Тимошенко написала обращение к Януковичу

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...