Новости Политика

Тимошенко составила план действий для оппозиции (текст заявления)

17 Января 2014

Экс-премьер назвала пять пунктов, которые должна предпринять оппозиция в связи с принятием вчера ряда скандальных законов в Верховной Раде. 

 

"16 января 2014 года, в Верховной Раде состоялось "принятие" законов без самого факта результативного голосования за них.Это не только очевидное преступление, за которое, когда придет время, все виновные понесут уголовную ответственность, это еще и окончательная ликвидация украинского парламентаризма как главной ветви государственной власти в Украине", - заявила Тимошенко. 

 

Она убеждена, что все эти события в парламенте санкционированы Виктором Януковичем, который, сознательно убив парламентаризм, сделал еще один важный шаг к установлению в Украине реальной неодиктатуры. 

 

Тимошенко считает, что парламентская оппозиция сейчас обязана предпринять следующие действия (текст заявления):  

 

Первое. Как можно быстрее направить открытые публичные письма Януковичу и В.Рыбаку с требованием не подписывать эти законопроекты, за которые проголосовал парламент, с четким изложением сугубо юридических доказательств этих фактов, подтвержденных качественными видеозаписями. 

 

Второе. Если после таких публичных писем В.Янукович и В.Рыбак все-таки подпишут нелегитимные законы, я прошу парламентскую оппозицию немедленно, в день подписания данных законов, передать в Генеральную прокуратуру юридически мотивированное заявление о преступлении В.Януковича, В.Рыбака, И. Калетника, В.Олейника и других причастных и добиться внесения этого заявления в Единый реестр уголовных расследований. 

 

Третье. Я прошу оппозицию немедленно передать в суд жалобу о том, что 16 января в Верховной Раде был сфальсифицирован процесс принятия законов с требованием признать эти голосования недействительными. К жалобе необходимо приложить убедительные видеодоказательства фальсификаций голосования и настоять на вынесении постановления суда о приостановлении процесса подписания этих законов до момента рассмотрения дела в суде. 

 

Четвертое. Я прошу оппозицию это судебное дело о нелегитимности принятия 16 января в Верховной Раде Украины пакета законов провести через все инстанции национальной системы судопроизводства. Обязательно, как можно скорее передать дело о фальсификации 16 января голосования в украинском парламенте в Европейский суд по правам человека и попросить рассмотреть его в приоритетном порядке. 

 

Пятое. Независимо от того, что будут делать украинские суды и Генеральная прокуратура для прекращения процесса нелегитимного голосования в Верховной Раде (скорее всего они будут покрывать это преступление), я прошу оппозицию немедленно создать общественную публичную следственную комиссию из известных правоведов Украины, которая вместе с журналистами публично исследует факт фальсификации 16 января 2014 года голосования в Верховной Раде и сделает свой публичный вывод об этих событиях со справедливыми требованиями к органам украинской власти. Эти экспертные заключения, возможно, надо будет приобщить к заявлению в Европейский суд. 

 

Я прошу оппозицию вместе с гражданским обществом действовать безотлагательно и решительно, потому что мы будем защищать не законы, над которыми 16 января поиздевался В.Янукович, а украинский парламентаризм, который является последней баррикадой перед окончательным установлением неодиктатуры. 

 

Я прошу оппозицию действовать безотлагательно. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Вчерашнее заседание Верховной Рады встревожило...
Следующая >>
Янукович звільнив Льовочкіна

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...