Новости Политика

Вчерашнее заседание Верховной Рады встревожило Кэтрин Эштон

17 Января 2014

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон глубоко обеспокоена событиями в Украине и призывает президента Виктора Януковича привести принятые законодательные поправки в соответствие с международными обязательствами страны. 

 

Речь об этом идет в заявлении Эштон, распространенном в пятницу в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Некоторые части законодательства, ограничивающие основные права граждан Украины, были поспешно проведены (через голосование – ред.) с очевидным неуважением парламентских процедур и демократических принципов", - констатирует верховный представитель ЕС. 

 

Эштон особо обеспокоена изменениями в Уголовно-процессуальном кодексе, которые накладывают "тревожные ограничения на права собраний, свободу слова и средства массовой информации, и противоречат международным обязательствам Украины". 

 

"Изменения, которые, кажется, серьезно ограничивают деятельность организаций гражданского общества в Украине и упрощают процедуру аннулирования мандатов членов парламента, беспокоят не меньше", - добавила она. 

 

Верховный представитель ЕС отмечает, что эти "прискорбные события происходят в момент политического кризиса и не способствуют укреплению доверия и поиску политического решения, которое может быть найдено только на основе диалога всех со всеми заинтересованными сторонами". 

 

"Я призываю президента Украины гарантировать, что эти решения будут пересмотрены и приведены в соответствие с международными обязательствами Украины", - говорится в заявлении Эштон. 

Источник: http://interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Гриценко сложил депутатский мандат
Следующая >>
Тимошенко составила план действий для оппозиции...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...