Новости В мире

ЕС не подпишет Ассоциацию без освобождения Тимошенко

14 Февраля 2012

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле уверен, что в деле против экс-премьера Юлии Тимошенко есть ошибка. Об этом он рассказал в интервью "Euronews". 

 

"По нашему мнению, в деле против нее (Тимошенко) есть какая-то ошибка. Человека посадили в тюрьму за выполнение политической ответственности, на основании двух статей уголовного кодекса, который берет корни от советского законодательства 1960-х годов", - отметил Фюле. 

 

"Не этого мы ожидаем от страны с европейскими устремлениями, страны, которая стремится подписать наиболее долгосрочную из всех сделок, о которых ЕС вел переговоры со своими партнерами", - подчеркнул он. По мнению Фюле, "от президента, от власти зависит, как эффективно решить этот вопрос в существующих правовых рамках, конституционных рамках". 

 

Фюле отметил, что для подписания и ратификации соглашения Украина должна придерживаться политических условий. 

 

"Злоупотребление судопроизводством в политических целях, как это происходит по делу бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права в Украине. Поэтому Украине нужно сделать многое для успешного завершения этого процесса, для того, чтобы мы смогли получить выгоду из новых отношений, которые предусматривает Соглашение об ассоциации", - сказал комиссар ЕС. 

 

Ранее сообщалось, что Евросоюз не закрывает двери перед Украиной в стремлении украинского народа к евроинтеграции. Об этом шла речь на встрече представителей украинской оппозиции с президентом Евросоюза Германом Ван Ромпеем, президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и еврокомиссаром по вопросам расширения и политики соседства Фюле. 

 

Президент Совета ЕС ван Ромпей неоднократно подчеркивал обеспокоенность Евросоюза в связи с определенной заполитизированностью украинских судов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Лавров: Россия вскоре согласует газовый вопрос с...
Следующая >>
В Европе считают, что Украина может оказаться в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...