Новости В мире

В Европе считают, что Украина может оказаться в изоляции

16 Февраля 2012

Перед Украиной встала угроза оказаться в изоляции от Европейского союза, а Россия не может предложить Украине ничего интересного. 

 

Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. 

 

По его словам, отношения между Украиной и Европейским Союзом оказались сейчас в замороженном состоянии, а евроинтеграция переживает застой, «ведь следующий шаг для углубления отношений между Украиной и Европейским союзом отложен». 

 

При этом он уверен, что единственная «функция на будущее Украины - это европейская интеграция». «Россия не может предложить Украине ничего интересного относительно ее будущего. Россия - это не альтернатива для Украины», - пояснил он. 

 

Отвечая на вопрос, не свидетельствуют ли приостановления финансовой помощи Украине со стороны ЕС и фактическое избегание встреч с президентом Виктором Януковичем руководителями европейских государств о возможности политической изоляции Украины, Ферхойген сказал: «Считаю, что эти наблюдения в настоящее время подтверждаются. Риск изоляции Украины имеет место». 

 

При этом немецкий политик не исключил, что такая ситуация связана с заключением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. «Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало этот риск - достаточно часто о нем напоминали. И правительство сознательно на него пошло», - сказал политик. 

 

Также Ферхойген высказал предположение, что судьба соглашения об ассоциации будет зависеть от парламентских выборов в Украине 2012 года, будут ли они соответствовать демократическим стандартам, принципам верховенства права, будут ли они честными и открытыми. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
ЕС не подпишет Ассоциацию без освобождения...
Следующая >>
Прохоров предложил освободить бедных от...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...