Новости В мире

Правительство Польши подало в отставку

08 Ноября 2011

Премьер-министр Польши Дональд Туск в рамках первого после парламентских выборов заседания сейма заявил об отставке правительства страны. 

 

Таким образом, он выполнил формальную процедуру, которой требует польская конституция. Во второй половине дня президент страны Бронислав Коморовский поручит Туску сформировать новый кабинет министров, который должен быть приведен к присяге до 22 ноября и получить вотум доверия сейма до 6 декабря, передает Euromag. 

 

До этого момента функции правительства будут выполнять прежние министры. На встрече с журналистами в кулуарах нижней палаты парламента глава государства вновь подтвердил, что «миссия создания нового правительства будет поручена премьер-министру Дональду Туску». 

 

Выступая на открытии заседания сейма нового созыва, Коморовский отметил, что «поляки проголосовали за продолжение прежней политики». «Я верю, что это продолжение будет смелым. Новому сейму и правительству придется принимать решения в сложный для Европы и мира период», – добавил он. 

 

Нижняя палата парламента Польши состоит из 460 депутатов. По итогам парламентских выборов в сейм седьмого созыва вошли пять политических партий. Большинство мандатов завоевала партия Туска «Гражданская платформа» (207), которая вместе с голосами своего партнера по коалиции Польской крестьянской партии (28) может сформировать большинство в парламенте. Второе по числу депутатских кресел место занимает партия «Закон и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским (157). Третье – «Движение Паликота» (41), а на последней позиции Союз демократических левых сил (26) 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Газпром: Нужно расширять, а не менять договоры с...
Следующая >>
Газпром: Северный поток не имеет аналогов в мире

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...