Новости В мире

Лидеры ЕС только примерно решили, как спасти Европу и евро от кризиса

24 Октября 2011

Лидеры стран-членов зоны евро планируют 26 октября одобрить новый пакет мер, направленный на усиление стабильности единой валюты. Об этом заявил 23 октября на пресс-конференции по завершении заседания Европейского Совета в Брюсселе президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей. 

 

"Нынешние вызовы для экономики очень серьезные", - сказал он, отметив, что сейчас лидеры ЕС должны предпринять шаги в различных сферах развития экономики в целях ускорения ее роста и поддержания занятости. 

 

Одним из решений, которые лидеры стран-членов зоны евро планируют принять 26 октября, - новая скоординированная схема рекапитализации банков. 

 

Кроме того, лидеры стран зоны евро рассмотрят возможности увеличения Европейского фонда финансовой стабильности для помощи странам, имеющим значительные долговые обязательства и проблемы с дефицитом бюджета, а также - возможность введения налога на финансовые транзакции. 

 

Напомним, 23 октября в Брюсселе начался саммит стран-членов еврозоны и ЕС, главная дискуссия которого - решение долгового кризиса, сохранения доверия к евро и спасение экономик государств зоны. 

 

Одним из путей преодоления кризиса было предложено лучше организовать Европейский союз путем изменений в договоре о Европейском союзе. Такое предложение внес председатель Европарламента Ежи Бузек. 

 

Кроме того, участники саммита Евросоюза в Брюсселе договорились о создании "европейского экономического правительства" - органа, который управляет зоной евро. Координация этого нового института пока будет возложена на председателя Евросовета Хермана ван Ромпея. 

 

Напомним, главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут двусторонние и многосторонние переговоры по вопросам о стабилизации долгового кризиса в зоне хождения евро. Дефолт уже вплотную приблизился к Греции и угрожает Испании и Италии. Кроме того, инвесторы опасаются распостранения кризиса на сильнейшие страны еврозоны. 

 

Долговой кризис, по-прежнему бушующий в еврозоне несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона, сказал глава Европейского центрального банка. 

 

Ранее ританский премьер Дэвид Кэмерон призвал европейских лидеров применить метод "большой базуки" для разрешения кризиса в еврозоне, предупредив, что у ЕС осталось всего несколько недель для предотвращения экономической катастрофы. 

 

С другой стороны, лидеры Германии Ангела Меркель и Франции Николя Саркози сообщили, что достигли соглашения о путях выхода из постигшего еврозону долгового кризиса. Согласованный ими план предполагает "важные изменения" принципов существования еврозоны. 

 

Кэмерон: Великобритания на евро не перейдёт 

 

Позиция руководства Великобритании в отношении вступления этой страны в еврозону остается неизменной: перехода на евро не будет, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 

 

"У нас нет намерения вступать в еврозону", - сказал он журналистам по завершении внеочередной встречи в Брюсселе лидеров 27 стран ЕС, передает РИА "Новости". 

 

По словам Кэмерона, хотя Великобритания и не входит в еврозону, она как страна-член ЕС, естественно, заинтересована в финансовой стабильности в регионе. 

 

При этом британский премьер указал на необходимость "уважения интересов стран (ЕС) за пределами еврозоны". 

 

Чехия путём референдума решит, переходить ли на евро 

 

Чехию ожидает референдум по вопросу введения евро, такое решение было принято на Конгрессе правящей в стране Гражданской демократической партии (ГДП), сообщает Чешское информагентство ЧТК. 

 

Пункт о проведении общенационального референдума по замене чешской кроны на евро был внесен в окончательную резолюцию Конгресса ГДП. 

 

В соответствии с действующим в стране законодательством, решение о проведении референдума принимает парламент, так как в Чехии нет закона о референдуме. Если парламентарии одобрят проведение плебисцита, документ о нем подпишет президент страны. 

 

Глава чешского правительства и лидер ГДП Петр Нечас, выступая на Конгрессе партии, отметил, что еврозона уже не является тем, к чему Чешская Республика в момент своего вступления в ЕС обязалась присоединиться. 

 

Премьер-министр Чехии считает, что еврозона в настоящее время ищет не новых членов, а плательщиков, которые спасут от банкротства страны, не справившиеся с возникшими экономическими и финансовыми проблемами.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Страны ЕС готовы обратиться за финпомощью к...
Следующая >>
Россия ужесточает правила для получения...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...