Новости В мире

Финансисты: Европа приближается к катастрофе невиданных масштабов

25 Июля 2012

В политических и экономических кругах усиливается беспокойство в связи с тем, что Германия может не выдержать нагрузки, связанной с преодолением долгового кризиса в Европейском Союзе. Как сообщает в среду, 25 июля, агентство dpa, поводом стал пересмотр аналитиками Moody's Investors Service прогноза по рейтингу Германии со "стабильного" на "негативный", пишет DW. 

 

"Европа постепенно приближается к катастрофе невиданных масштабов", - говорится в докладе, подготовленном 17 европейскими экономистами. 

 

Они призывают правительства стран Евросоюза срочно принять дополнительные меры с тем, чтобы избежать коллапса. В частности, для скорейшего выхода из кризиса и укрепления доверия к евро предлагается устранить конструкционные ошибки, допущенные при формировании валютного союза. 

 

По мнению ученых, преодолеть кризис удастся лишь в случае, если будет осознана необходимость осуществления структурных реформ в еврозоне, отмечает агентство DAPD. В долговременном плане требуется создать банковский союз, что позволит разделить государственные финансы и выделение кредитов. Следует также усилить контроль за налоговой политикой и создать механизмы исключения государств, не выполняющих требований фискального пакта. 

 

С предостережениями выступил и мюнхенский научно-исследовательский институт Ifo. Проведенные анализы свидетельствуют о том, что спасение отдельных стран может обернуться серьезными проблемами, заявил газете Neue Osnabrücker Zeitung глава отдела конъюнктуры Ifo Кай Карстенсен. 

 

Если Греция выйдет из еврозоны, то Германия понесет убытки в размере до 82 миллиардов евро. В худшем случае с учетом рисков, связанных с финансированием фонда стабильности, выпуском облигаций Европейского центробанка и другими обязательствами, эта сумма может возрасти до 770 миллиардов евро, отметил эксперт. 

 

Напомним, международное рейтинговое агентство Moody's вчера, 24 июля объявило о смене прогноза по кредитному рейтингу Германии, Нидерландов и Люксембурга со стабильного на негативный. Также агентство подтвердило стабильный прогноз по кредитному рейтингу Финляндии. 

 

Как отмечают эксперты агентства, причиной изменения стало усиливающееся беспокойство относительно финансовой ситуации и долгового кризиса в Европе, а также возрастание риска выхода Греции из еврозоны и последствий, которые данное событие может повлечь за собой, особенно для Испании и Италии. 

 

Но правительство ФРГ выразило несогласие с действиями рейтингового агентства Moody's, заявив, что Германия останется "тихой гаванью" в Европе в период финансового кризиса.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ЕС: Тейшейра не получал официального разрешения...
Следующая >>
Россия готова пересмотреть цены на газ для Украины

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...