Новости В мире

Обострение кризиса в этом году не пощадит никого, - Всемирный банк

18 Января 2012

Всемирный банк снизил сегодня прогноз роста мировой экономики в 2012 году до 2,5% - по сравнению с 3,6%, ожидавшимися экспертами банка летом 2011 года. 

 

Причиной стали риски для мировой экономики в связи с рецессией в еврозоне, сообщает Интерфакс-Украина. 

 

Согласно последнему отчету Global Economic Prospects, ВВП еврозоны сократится в этом году на 0,3%. 

 

Развивающиеся страны в этой ситуации должны быть готовы к рискам замедления экономического роста, говорится в докладе. 

 

Всемирный банк в целом понизил прогноз экономического роста на 2012 год для развивающихся стран до 5,4% - против прежних 6,2%. 

 

Замедление экономического роста уже проявляется в ослаблении мировой торговли и снижении цен на сырьевые товары, отмечают эксперты. 

 

В 2011 году мировой экспорт товаров и услуг увеличился, по оценкам, на 6,6% (снижение по сравнению с ростом на 12,4% в 2010 году), а в 2012 году прогнозируется его рост лишь на 4,7%. 

 

Мировые цены на энергоресурсы, металлы и минеральное сырье, сельскохозяйственную продукцию уже снизились на 10%, 25% и 19% соответственно по сравнению с последними максимальными значениями 2011 года. 

 

«Эскалация кризиса не пощадит никого. Снижение темпов экономического роста и в развитых, и в развивающихся странах может стать таким же или даже большим, чем в 2008-2009 годах», - считает менеджер Всемирного банка по исследованиям глобальной макроэкономики и ведущий автор доклада Эндрю Бернс. 

 

«Пока еще есть время, развивающимся странам необходимо оценить свои уязвимые места и подготовиться к новым шокам», - заявил главный экономист Всемирного банка Джастин Йифу Лин. 

 

Чтобы подготовиться к этой возможности, развивающиеся страны должны заранее профинансировать дефициты своих бюджетов, определить приоритеты расходов на системы социальной защиты и провести стресс-тестирование национальных банков, считают в ВБ. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Газпром демонстративно снизил цену на газ...
Следующая >>
В США по обвинению в растлении подростка...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...