Новости В мире

Газпром отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских компаний

22 Июля 2012

Газпром отказывается от дальнейшего снижения цен на газ для европейских потребителей, а в случае проигрыша в судах обещает прекратить им поставки. В пятницу о таких итогах переговоров с российской монополией сообщили в польской PGNiG, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Газ принял твердую форму. 

 

В пятницу генеральный директор польской нефтегазовой компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Гражина Петровска-Олива заявила, что не видит возможности внесудебного урегулирования конфликта с Газпромом относительно пересмотра контракта и снижения цены газа. «Арбитражный процесс не исключал переговоров с Газпромом, но в данный момент позиции обеих сторон не дают оснований для полюбовного соглашения»,- отметила она.  

КоммерсантЪ сообщает, что PGNiG подала иск к Газпрому в Стокгольмский арбитражный суд, требуя снижения цен на газ в конце 2011 года. Это произошло после того, как Газпром отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил 15-процентные скидки на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для таких потребителей, как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. Иски к Газпрому подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены. Газпром заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.  

В пресс-службе Газпрома от комментариев отказались, но источник Коммерсанта в компании пояснил, что снижать цены для PGNiG «Газпром» не будет, чтобы не создавать прецедента, «которым могла бы воспользоваться Украина». «Все компании, которым мы ранее предоставили скидки, так или иначе сотрудничают с нами. Польская PGNiG, как и »Нафтогаз«, держится особняком, а потому давать им скидки совершенно нелогично»,- заявил собеседник издания.  

После введения в эксплуатацию газопровода Nord Stream Газпром стал меньше зависеть от транзита через территорию Польши и теперь «жестче отстаивает свои интересы», отмечает источник газеты в российской компании: «Если суд отменит наше соглашение с Польшей, мы прекратим его выполнять и остановим поставки топлива в страну. Пусть после этого польская сторона убедит нас подписать более выгодное соглашение».

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Пресса: работников Фукусимы заставляли лгать о...
Следующая >>
Фюле: упрощение визового режима с Евросоюзом...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...