Новости В мире

В Греции начинается всеобщая 48-часовая забастовка против мер экономии

06 Ноября 2012

Во вторник в Греции начинается всеобщая 48-часовая забастовка против мер экономии. Об этом сообщили ведущие объединения профсоюзов государственного и частного сектора. 

 

Забастовка приурочена к обсуждению в парламенте законопроекта о сокращении расходов на 13,5 миллиарда евро в обмен на очередной 31,5-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ. В частности, будут вновь урезаны зарплаты и пенсии. 

 

Греция зависит от внешнего кредитования с мая 2010 года. Стране выделили или обещали выделить уже около 280 миллиардов евро, однако принятые меры экономии привели к резкому спаду ВВП страны, росту безработицы и бедности. 

 

Во время забастовки не будут работать государственные учреждения, банки, школы и университеты, некоторые магазины. Во вторник Афины ожидает транспортный коллапс: не будут ходить метро, трамваи и пригородные электрички. 

 

Также грозят остановить работу профсоюзы водителей автобусов и троллейбусов. В городе не будет и такси. Кроме того, по всей стране остановятся на 48 часов поезда, а также паромы, соединяющие материк с многочисленными островами. 

 

Авиадиспетчеры собираются бастовать с 10 до 13 часов. В эти часы греческие аэропорты не будут принимать и отправлять рейсы. Ведущая авиакомпания Aegean Airlines отменила два рейса между Афинами и Салониками и перенесла время вылета и прилета еще для 12 рейсов. Ее конкурент Olympic Air отменила 11 рейсов и еще 20 перенесла. 

 

Полиция готовится к массовым акциям протеста и возможным беспорядкам в центре Афин.

Источник: http://www.rian.ru/
<< Предыдущая
Адвокат: Власти США вновь взяли Лазаренко под...
Следующая >>
Глава наблюдателей от ПАСЕ считает, что в Украине...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...