Новости Политика

Украина и ЕС подписали соглашения о финпомощи в €1,35 млрд

13 Мая 2014

Средства будут направлены на поддержку экономической стабилизации и структурных реформ в Украине. 

 

Украина и Европейский Союз сегодня, 13 мая 2014 г., в Брюсселе подписали соглашение о выделении 1 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС нашему государству. С украинской стороны документ подписал премьер Арсений Яценюк, со стороны ЕС - Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Подписание состоялось на совместной пресс-конференции Баррозу и Яценюка, которая транслировалась онлайн, пишет "РБК-Украина". 

 

Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании по этому вопросу - с украинской стороны его подписал министр финансов Александр Шлапак, со стороны ЕС - вице-президент Европейской комиссии Сийм Каллас, таким образом закрепив достигнутое соглашение. 

 

В соответствии с подписанным меморандумом, Украине будет предоставлено два транша кредита по EUR500 млн каждый. Первый транш будет выделен после того, как Меморандум и Кредитное соглашение выступят в силу, второй - по результатам оценки реализации программы, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Меморандумом также предусмотрена система мониторинга реализации макрофинансовой помощи. 

Кредитным соглашением установлены технические аспекты предоставления и возврата занимаемых средств. В частности, срок, на который предоставляется кредит, составляет 15 лет. Определены счета и условия погашения кредита, право применение и юрисдикция. 

 

Кредитное соглашение вступит в силу с момента получения Европейской комиссией официального уведомления в форме юридического вывода Министерства юстиции Украины о выполнении всех конституционных и юридических требований для вступления документа в силу. 

 

В пояснительной записке к документам отмечается, что программа макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR1 млрд является составляющим элементом расширенной финансовой помощи, которая будет предоставлена Украине со стороны ЕС с целью поддержки стабилизационных процессов в украинской экономике, в частности, платежного баланса. 

 

Ожидается, что эти средства будут направлены на поддержку экономической стабилизации и структурных реформ в Украине. 

 

Также было подписано соглашение о выделении Украине финпомощи в размере 350 млн евро, которые будут предоставлены в рамках программы бюджетного развития.

Источник: http://interfax.com.ua/
<< Предыдущая
Украина и ЕС подпишут соглашение об общем...
Следующая >>
Турчинов: Украина справится с газовым шантажом...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...