Новости Политика

Банкиры предупреждают, что налог на продажу валюты создаст теневой рынок

19 Ноября 2012

Поддержка парламентом Украины законодательной инициативы (№11433), предусматривающей введение 15%-ного сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты, отдалит девальвацию гривны, но создаст теневой валютный рынок. 

 

Такого мнение, как передает агентство Интерфакс-Украина, придерживаются украинские банкиры. 

 

При этом большинство финансистов воздержалось от комментариев или от авторизации своих ответов, опасаясь карательных санкций со стороны банковского регулятора за мнение, расходящееся с позицией властей. 

 

«Такие изменения приведут к переходу части рынка валютообменных операций в тень. Однако у населения все же будет возможность продать валюту без уплаты налога. Так, если перед продажей подержать валюту месяц на депозите, налог сниматься не будет», - сказал аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий. 

 

Начальник управления одного из крупных банков, пожелавший остаться неизвестным добавил, что вероятность появления теневого рынка зависит от колебаний курса гривны, и она весьма высока. 

 

«Ситуация в некотором смысле будет похожа на ревальвацию 2008 года, но, возможно, с более драматическими последствиями. В условиях низкого уровня доверия к национальной валюте данная мера скорее подтолкнет к еще большей тенизации экономики, чем к долгосрочному укреплению курса гривны», - считает казначей среднего банка с украинским капиталом, также воздержавшийся от авторизации своего мнения. 

 

По его словам, когда приток валюты начнет иссякать, следующим логическим шагом может стать принудительная конвертация валютных вкладов в гривну и ужесточение условий вывода валютных активов за рубеж. 

 

Вместе с тем, по оценке Заблоцкого, введение сбора с продажи валюты сократит объем рынка. «Ежемесячно украинцы в обменниках и филиалах банков продают около $1 млрд. Сумма почти одинаковая из месяца в месяц. До введения обязательного предъявления паспорта украинцы ежемесячно продавали по $1,5 млрд», - сказал он. 

 

Таким образом, подчеркнул эксперт, обязательное предъявление паспорта стоило валютным резервам $6 млрд ежегодно, при этом спрос на валюту особо не снизился, а введение налога на продажу валюты еще больше уменьшит объемы продаж валюты со стороны населения. 

 

По оценке одного из участников опроса, предложенная мера позволит краткосрочно создать на валютном рынке превышение предложения валюты над спросом: только на этапе до практического введения сбора. 

 

Кроме того, по его мнению, банки почувствуют определенный приток валюты, что, возможно, вызовет снижение процентных ставок по краткосрочным валютным вкладам: в перечне лиц, освобожденных от уплаты данного сбора, имеются вкладчики банков, снимающие валюту с депозитного счета, при условии срока вклада не менее 30 дней. 

 

«На фоне девальвационных ожиданий и ограниченности валютных резервов НБУ, снижение курса будет остановлено регулятором на некой отметке 8,15-8,16 грн/$1 посредством его интервенции по выкупу избыточного предложения валюты для пополнения золотовалютных резервов», - прогнозирует банкир. 

 

Глава казначейства из другого регионального банка говорит, что такая инициатива в краткосрочной перспективе может способствовать удержанию гривны в коридоре 8,10-8,30 грн/$1. 

 

«Само принятие закона способно увеличить продажи наличной валюты населением из-за паники, опасений потерять свои вложения», - считает он. 

 

Как сообщалось, закон, предусматривающий введение сбора с физлиц в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% суммы сделки, в случае его принятия парламентом 20 ноября может вступить в силу уже в феврале 2013 года.

Источник: http://www.interfax.com.ua/
<< Предыдущая
В "Свободе" заявляют, что парламент для них - не...
Следующая >>
Оппозиционеры считают, что в Украине будет...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...