Новости Политика

Оппозиционеры считают, что в Украине будет применяться аналог закона Магнитского

19 Ноября 2012

Украинские оппозиционеры убеждены, что "закон Магнитского" будет применяться ко всем странам, где нарушаются права человека, в том числе и в Украине. 

 

"Принятие этого документа является первым звоночком для Виктора Януковича. Теперь данный закон может применяться в том числе к тем, кто был организатором, вдохновителем и заказчиком политических репрессий в Украине. Поэтому, несомненно, Госдеп и президентская администрация США будут использовать данный закон, чтобы поставить Януковича на место", - считает первый заместитель председателя парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

По словам Соболева, оппозиция будет требовать санкций согласно предложенному ею раньше списком лиц, который пополнится теми, кто "прямо причастен к фальсификациям выборов". 

 

"В частности, это и судьи, и силовики, и представители администрации на местах, и первые лица государства", - объяснил оппозиционер. 

 

Как сообщалось, 16 ноября Палата представителей США приняла законопроект о "списке Магнитского". Ожидается, что после его рассмотрения Сенатом уже в ноябре, закон до конца года попадет на подпись к президенту США Бараку Обаме. 

 

Акт, известный как "список Магнитского", является ответом США на нарушение прав человека в России. Он вводит специальный правовой режим - арест активов и запрет на въезд в США лиц, ответственных за преследование и гибель адвоката Сергея Магнитского, а также причастных к разоблаченным им многомиллиардным коррупционным сделкам. 

 

В коридорах ЕС всерьез задумываются над внедрением санкций в отношении представителей украинской власти по примеру "списка Магнитского". Об этом заявила немецкий евродепутат из группы "Зеленые/Свободный альянс" Ребекка Хармс. 

 

Ранее сообщалось, что Евросоюз имеет возможность давить на Украину, однако вынужден тщательно дозировать и давление, и возможные санкции. Об этом заявил политолог из Европейского института международных отношений (IERI) Жак Липпер. 

 

По словам Липпера, Европа может начать внимательнее следить за заграничным капиталом представителей украинской власти и денежными потоками компаний, приближенных к президенту Виктору Януковичу. Однако едва ли может заморозить эти счета.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Банкиры предупреждают, что налог на продажу...
Следующая >>
В Раде зарегистрировали четыре законопроекта о...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...