Новости Политика

Азаров говорит, что люди не понимают последствий реформ, а льготники подталкивают страну к краху

10 Ноября 2011

Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал своих министров активнее работать над реформами и объяснять свои действия гражданам. "Мы с вами не на репетиции реальной модернизации страны. А люди пока что не понимают масштабов и последствий реформ", - сказал он, передает Цензор.НЕТ. 

 

"Все те претензии и требования, которые люди выдвигают власти, это и есть запрос на преобразования и реальную модернизацию страны. Работу по реализации реформ нужно ускорить. Отныне раз в две недели правительство на заседании будет контролировать ход выполнения программы реформ президента", - сказал премьер. 

 

Также Азаров возмутился действиями тех людей, которые протестами под Верховной Радой добиваются выплаты назначенных судами пенсий. Он считает, что льготники, добиваясь высоких пенсий через суд, подталкивают страну к катастрофе. 

 

"Я хочу спросить, а вы отдаете себе ответственность в том, что вы подталкиваете страну к катастрофе? Что вы подталкиваете страну к невозможности выплаты тех пенсий, которых сейчас с трудом хватает пенсионеру на жизнь", - сказал Азаров. 

 

Ранее Азаров заявлял, что со счетов Пенсионного фонда за январь-сентябрь 2011 года по решению судов, обязывающих власти компенсировать долги по социальным льготам и пенсиям, было списано 6 млрд грн. 

 

"Такие решения судов пошли на пользу пусть десяткам тысяч человек, но пострадают миллионы, ведь они не получат не только доплат, но и пенсий", - сказал премьер. 

 

Заявление Азарова прозвучало неспроста, поскольку обвинить льготников в том, что рядовые пенсионеры не получают доплат и пенсий, намного проще, чем признать провал правительства в социальной сфере. Даже президент был вынужден заявить, что существуют задержки с выплатами пенсий. И также попытался объяснить их необходимостью выплат по судебным искам

 

В последние годы в Украине участились случаи подачи исков против ПФ, который в стремлении сократить расходы зачастую недоплачивал пенсионерам. Так, в Киеве подобных дел насчитывается больше тысячи, а в Донецкой области — более 66 тысяч. И сумма компенсаций зачастую может превышать 10 тысяч гривен, поскольку перерасчет идет за годы. 

 

Ка известно, 1 ноября "чернобыльцы" дважды за день пошли на штурм Верховной Рады. Толпу пытались остановить около сотни стражей порядка, однако та оттеснила "Беркут" от двери парламента. Некоторые "чернобыльцы" схватились с "беркутовцами" врукопашную. 

 

"Чернобыльцы" требовали выполнить решение судов о назначении пенсий, погашения задолженности по выплатам компенсаций и текущих пенсий, а также возбудить уголовные дела против виновных в неисполнении решений судов о назначении "чернобыльцам" пенсий. Ранее сообщалось, что власти отменят льготы 16 категориям граждан - в частности ветеранам ВОВ, "чернобыльцам" и детям войны.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ГПУ не будет открывать дело против Ющенко
Следующая >>
Гриценко: Чтобы стать министром нужно быть...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...